Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России раз и навсегда хотят запретить самогон

В России могут законодательно запретить продавать самогон и изготавливать его для реализации. Ограничение будет касаться физических лиц. Законопроект уже внесен в Госдуму. Сейчас прямого запрета на самогонку в российском законодательстве нет. Наказать могут лишь за торговлю ею без лицензии. Депутаты намерены заполнить этот пробел.

В документе предлагается четко прописать само понятие "самогона". По версии законодателей, это "спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18 процентов в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства". Особо отмечается, что под такую категорию не попадают слабоалкогольные напитки, приготовленные в домашних условиях. То есть вино или пиво. Естественно, что для самогонщиков будут предусмотрены штрафы. Градация денежных взысканий - от трех до пяти тысяч рублей плюс конфискация произведенного на продажу товара и аппаратуры для его изготовления.

Отметим, что парламентарии мотивируют необходимость запрета на продажу самогона в том числе и тем, что она "приводит к увеличению масштабов и темпа алкоголизации населения, что напрямую связано с увеличением количества преступлений и правонарушений", отмечается в документе.

Между тем, по мнению экспертов, законопроект может дать толчок к развитию индивидуального самогоноварения не для продажи, но не к снижению потребления крепких напитков, произведенных в домашних условиях. К этому людей подтолкнет не только возможное принятие закона о запрете продажи самогона и новая минимальная цена на водку, которая с 2013 года равна 170 рублям, уверены специалисты.



sibnovosti.ru
 

17.01.2013