Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Пиву присвоили ГОСТ

В России с 1 января 2014 года начнут действовать новые стандарты на пивные напитки. Но до этого момента все заводы, выпускающие подобную продукцию, могут решить вопрос о применении ГОСТа самостоятельно.

Сообщение о введении новых стандартов "Напитки пивные. Общие технические условия" размещено на сайте Федерального агентства по метрологии (Росстандарт). Однако содержание самого документа пока недоступно для широкой общественности.

Введение стандарта, говорится в сообщении агентства, "имеет целью расширение ассортимента продукции с повышением требований к ее качеству и безопасности, тем самым обеспечивая определенный социальный эффект. Аналогичный международный стандарт отсутствует".

Новые стандарты приняты во исполнение вступившего в силу с января этого года федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Он, в числе прочего, устанавливает и терминологию на "пивные напитки", рассказал "РГ" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"По новым требованиям, установленных законом, в пиве не должно быть более 20 процентов несоложенных материалов, к которым, например, относятся пшеница, рис или кукуруза", - уточнил Шапкин.

Ранее, подчеркнул он, многие использовали эти добавки, что удешевляло производство, но в итоге вкус напитка становился далек от вкуса классического пива.

При этом производство тех напитков, которые не будут попадать под определение "пива", станет сложнее. "Будет требоваться акцизная марка, необходимо лицензирование производства и продажи, также введено ограничение по емкостям (не более 0,33 миллилитра) - если напиток будет выходить за рамки стандарта", - рассказал Шапкин.

А этикетка должна сопровождаться информацией о содержании алкоголя в 100 миллилитрах и полной таре, дополнил он.

Стоит напомнить, что переход от системы ГОСТов к техническим регламентам должен был произойти еще несколько лет назад, однако они так и не были введены. Но уже в 2009 году были разрешены к использованию техрегламенты других стран, в результате чего в стране стали действовать техрегламенты Белоруссии и Казахстана, партнеров России по Таможенному союзу, а также европейские техрегламенты.
 
Российская газета
15.01.2013