Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Русский алкоголь» принял от «Русского стандарта»

Рустам Тарико продолжает укреплять свои позиции в Central European Distribution Corporation (CEDC, ТМ «Зеленая марка», Parliament): его менеджер Владимир Филипцев назначен главой «Русского алкоголя», который объединяет российские активы польской компании. С тех пор как CEDC приобрела в 2008 году «Русский алкоголь», его возглавляли только экспаты.

Как говорится в сообщении CEDC, новым гендиректором «Русского алкоголя» назначен Владимир Филипцев, занимавший с 2011 года должность гендиректора дистрибуторской компании «Руст Инк.», которая входит в холдинг «Русский стандарт» Рустама Тарико. У господина Филипцева есть также опыт работы в сфере маркетинга и продаж в компаниях SABMiller, «Прогресс» и Wrigley. В «Русском алкоголе» он сменит Гранта Уинтертона, который с 10 января пошел на повышение, став CEO всей CEDC ("Русский алкоголь" возглавлял с апреля 2012 года). Новым главой «Руст Инк.» станет ее коммерческий директор Олег Кириллин, говорится в сообщении компании.

Назначение Владимира Филипцева главой «Русского алкоголя», может свидетельствовать о дальнейшем укреплении позиций господина Тарико в польской компании. Являясь ее основным акционером (19,5%), он в прошлом году уже стал председателем совета директоров CEDC, а также ее временным президентом, который контролирует операции компании в России. В ноябре российский бизнесмен потребовал передать себе или другому компетентному менеджеру контроль и над финансами CEDC, вступив в конфронтацию с тогдашним временным CEO компании Дэвидом Бейли и солидарными с ним тремя членами совета директоров. Свое требование владелец «Русского стандарта» мотивировал продолжающимся ухудшением финансового положения стоящей на грани банкротства CEDC, а также утратой доверия к ряду ее руководителей, включая господина Бейли.

В конце декабря CEDC, которая рассчитывает на финансовую помощь со стороны «Русского стандарта», согласилась сменить CEO, а также обязалась создать операционный комитет совета директоров под руководством Рустама Тарико. Кроме того, было решено, что в совет директоров компании будут номинированы три представителя от "Русского стандарта" и три не связанных с ним кандидата. Последнее седьмое кресло в совете займет либо кандидат от "Русского стандарта", либо не аффилированное с ним лицо – выбор должны сделать акционеры.

«Русский алкоголь», на который приходится около 70% выручки CEDC, последние несколько лет остается проблемным активом. Компания теряла долю рынка и снижала финансовые показатели. Именно «Русский алкоголь» стал причиной пересмотра отчетности CEDC в негативную сторону за 2010 и 2011 год, когда его гендиректором был другой экспат Карло Радикати. Под его руководством "Русский алкоголь" находился с конца 2008-го по апрель 2012 года.
 
Коммерсантъ
16.01.2013