Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Москве пройдет "круглый стол" "Налогообложение алкогольной продукции: специфика и перспективы".

В Москве в рамках Гайдаровского форума-2013 и Международной конференции "Россия и мир: вызовы интеграции" пройдет "круглый стол" на тему: "Налогообложение алкогольной продукции: специфика и перспективы".

Напомним, что на открытии форума и конференции ожидается присутствие премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Напомним, именно он в июле 2009г., находясь в должности главы государства, впервые обозначил проблему алкоголизации российского общества, как приоритетную и поручил Минздравсоцразвитию разработать антиалкогольную программу.

В конце декабря того же года концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 г. была одобрена премьером Владимиром Путиным. Тогда же была озвучена необходимость разработки акцизной политики в отношении алкоголя, которая должна была противодействовать росту злоупотребления алкоголем в стране.

В то время как наименее вредным по данным ВОЗ считается преобладание в структуре потребления пива и вина, в России пьют преимущественно крепкий алкоголь, считают эксперты, а принимаемые ставки акциза на спиртосодержащую продукцию не способствуют, как планировалось, смене "северного типа" (преобладание крепкого алкоголя в структуре потребления) потребления "южным" (преобладание напитков с низким содержания алкоголя в структуре потребления).

Как отмечал заведующий лабораторией бюджетной политики Института экономики переходного периода Илья Соколов, еще в 2009 г. уровень налогообложения крепкого алкоголя и, например, пива отличался почти втрое, но в 2010г. ставки акциза на пиво повысились в 3 раза, и фискальная нагрузка практически сравнялась с водкой. Исчезли "ценовые сигналы к переключению на слабоалкогольную продукцию", подчеркнул Соколов.
 
РБК
16.01.2013