Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Московского округа от 28.12.2012 по делу N А40-38105/12-120-363

Требование: Об аннулировании лицензии на право закупки, хранения и поставку алкогольной продукции.
Обстоятельства: Государственным органом принято решение о приостановлении действия лицензии общества ввиду осуществления оборота алкогольной продукции без сопроводительных документов. Документы, подтверждающие устранение выявленного нарушения, обществом не были представлены.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку обществом приняты меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых было приостановлено действие лицензии, совершены необходимые действия, направленные на устранение выявленного нарушения.


Резолютивная часть постановления объявлена 26 декабря 2012 года
Полный текст постановления изготовлен 28 декабря 2012 года
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.,
судей Агапова М.Р., Туболец И.В.,
при участии в заседании:
от заявителя - Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному Федеральному округу не явился, уведомлен,
от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "РК-АЛКО" Каазанов И.М., приказ N 10 от 17.08.2007, Афицеров Д.В., доверенность от 01.03.2012,
рассмотрев 26 декабря 2012 года в судебном заседании кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному Федеральному округу (заявителя)
на решение от 13 июня 2012 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Блинниковой И.А.,
на "постановление" от 04 сентября 2012 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Захаровым С.Л., Москвиной Л.А., Свиридовым В.А.,
по делу N А40-38105/12-120-363
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному Федеральному округу (ОГРН.1097746136124)
к обществу с ограниченной ответственностью "РК-АЛКО" (ОГРН.1077759192158)
об аннулировании лицензии.

установил:

Межрегиональное управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее управление, государственный орган) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об аннулировании лицензии на право закупки, хранения и поставок алкогольной продукции А 649456 от 12.11.2008, выданной обществу с ограниченной ответственностью "РК-Алко" (далее - общество), по основаниям, установленным "пунктом 3 статьи 20" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.06.2012, оставленным без изменения "постановлением" Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2012, в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суды исходили из того, что общество до обращения государственного органа в суд с настоящим заявлением, устранило нарушение, на основании которых было приостановлено действие лицензии.
Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, полагает, что судами неверно применены нормы "закона", поскольку в сроки, установленные в решении о приостановлении лицензии, документы представлены не были, следовательно, лицензия подлежала аннулированию.
В судебном заседании представители общества возражали против удовлетворения кассационной жалобы.
Государственный орган уведомлен о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, от него поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без его участия.
Обсудив доводы по кассационной жалобе, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов в порядке, установленном "статьей 286" Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.
Судами при рассмотрении дела установлено, что управлением было принято Решение от 11.07.2011 N 10/493-опт о приостановлении действия лицензии А 649456 от 12.11.2008 на право закупки, хранения и поставок алкогольной продукции, выданной обществу. Действие лицензии приостанавливалось на один месяц для устранения обществом нарушения.
Основанием к вынесению данного решения послужило выявление государственным органом нарушений "статей 10.2", "26" Закона, выразившихся в осуществлении обществом оборота алкогольной продукции без сопроводительных документов, а именно: установлено отсутствие справок (раздел "А" и "Б") к ТТН, удостоверений качества, сертификатов соответствия по нескольким товарно-транспортным накладным.
03.08.2011 в адрес Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка поступило заявление общества об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Документы, подтверждающие устранение выявленного нарушения, к данному заявлению приложены не были.
В связи с тем, что обстоятельства, послужившие основанием для приостановления действия лицензии А 649456 от 12.11.2008, устранены не были, было принято решение от 17.08.2011 N 10/621-опт об отказе в возобновлении действия лицензии.
16.11.2011 общество обратилось в управление с заявлением об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии. К заявлению были приложены документы, которые при проведении проверки отсутствовали у общества.
29.11.2011 управление обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об аннулировании лицензии А 649456 от 12.11.2008 на право закупки, хранения и поставок алкогольной продукции, выданную обществу.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 20" Закона действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением указанного Федерального "закона", а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции. Одним из таких оснований является оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением требований, предусмотренных "статьей 10.2" Закона.
В соответствии с "пунктом 3 статьи 20" Закона лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда по заявлению лицензирующего органа, в частности по такому основанию, как неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.
Суды установив, что государственный орган обратился в суд с заявлением об аннулировании лицензии после устранения обществом выявленных нарушений, исходя из того, что такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности, пришли к правильному выводу, что обществом приняты меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых было приостановлено действие лицензии; были совершены необходимые действия, направленные на устранение выявленного в ходе проверки общества нарушения.
С учетом конкретных обстоятельств, суды правильно отказали в удовлетворении заявления управления об аннулировании лицензии.
Иной подход государственного органа к установленным судами фактическим обстоятельствам дела не означают судебной ошибки.
При данных обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имеется правовых оснований для отмены принятого судом решения.
Нормы материального права применены судом правильно. Нарушения норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь "статьями 284" - "289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 13 июня 2012 года и "постановление" Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 сентября 2012 года по делу N А40-38105/12-120-363 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья
Е.Ю.ВОРОНИНА

судья
М.Р.АГАПОВ

судья
И.В.ТУБОЛЕЦ

 

16.01.2013