Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Винодельческие предприятия терпят убытки вследствие необоснованной остановки выдачи лицензий на право экспорта своей продукции

Согласно информации участников Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ), в течение декабря 2012 года – января 2013 года, винодельческие предприятия столкнулись с проблемой получения лицензии на право экспорта винодельческой продукции от Министерства экономического развития и торговли Украины.

Несмотря на своевременную подачу документов и соблюдение всех требований, установленных законодательством, разрешающие документы, не выдаются. Министерство экономического развития и торговли Украины от комментариев воздерживается.

Указанные действия Минэкономики уже привели к срыву целого ряда поставок украинского вина, «замораживанию» контрактов с иностранными партнерами.

"Подчеркну, что в условиях катастрофического падения отечественного рынка виноделия (минус 40% в 2011 году и порядка 30% в 2012, увеличение импортной продукции на 18%) рынки третьих стран для украинского производителя являются приоритетным направлением, поскольку во многом позволяют удерживать предприятие на плаву. Получение лицензии на экспорт для предприятий уже давно четко отлаженный процесс, где ключевым условием является личная подпись Министра экономического развития и торговли Украины. Почему сегодня, невозможно провести, эту, по сути, техническую процедуру, не понятно. Создается впечатление, что государство сознательно ставит палки в колеса украинскому производителю, даже в таких, казалось бы, давно отлаженных моментах. И что важно – пострадавшими являются не только предприятия. Остановка выдачи лицензии приводит к сокращению поступлений в Государственный бюджет Украины и валютной выручки в валютные резервы Национального банка Украины, что негативно влияет на общий валютный баланс государства" – сообщил директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко.

АВВУ обратилась с официальным письмом к Министру экономического развития и торговли Украины Прасолову И.М. с просьбой в кратчайшие сроки решить, возникшую проблему, и сократить к минимуму потери украинских виноделов.
 
Akcyz.com.ua
16.01.2013