Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бийчане продают алкоголь ночью, используя Интернет и частные объявления

Итак, федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя» вступил 1 января в силу и приравнял наконец-то пиво к алкоголю, объявив всероссийский мораторий на торговлю спиртным ночью.
Теперь и пенное можно будет купить лишь в строго отведённое время — с 9 утра до 23 ночи. Но кажется, что этот закон только развязал фантазию и руки некоторым бийским остапам бендерам, решившим нагреть руки на запрете…

На остановках, где люди (опять-таки в обход административных правил!) расклеивают частные объявления, появились распечатанные на принтере листовки любопытнейшего (особенно — для полицейских) содержания — «Алкоголь ночью». И пара номеров сотовых телефонов внизу мелким шрифтом. Честно говоря, сразу руки зачесались. Не в смысле выпить после комендантского часа, а позвонить и узнать: почём нынче ночью опиум для народа, скорость и условия доставки. В целях конспирации звонила ночью и с запасной симки.

Мужской голос вполне дружелюбно сообщил, что «их фирма» торгует ночью всем — и водкой, и пивом, и шампанским. Ночная надбавка составляет 40–60 рублей на каждую бутылку, но это если самовывозом. Если с доставкой-то будь добр, оплати дорожные расходы.

— Кроме нас в городе ещё работают ребята по ночному алкоголю, — говорит мой собеседник. — Но у них дорого и водка казахстанская. А у нас — российская…

Но и это ещё не всё: частные объявления — уже прошлый век, сейчас время Интернета и социальных сетей, где информация как круги по воде расходится. Видимо, такой мотивацией руководствовались анонимы, которые зарегистрировали в одной из популярных социальных сетей бийскую страничку с интригующим «спиртовым» названием. В разделе «фотоальбомы» — всё те же «лица», запрещённые к продаже ночью. Да ещё в полный рост, в профиль и в анфас. Пишешь сообщение, получаешь ответ — где произойдёт акт обмена ночного товара на денежные знаки. Судя по тому, где назначаются ночные свидания, «предприниматели» живут где-то в центре. По вполне понятным причинам (мы же здесь не рекламой занимаемся!) не будем указывать, где именно. Думаем, что полицейские примут эту информацию к сведению и сработают как надо. Кстати, пресс-секретарь МУ МВД «Бийское» Елена Гончарова рассказала журналисту «Бийского рабочего», что с начала 2013 года полицейские практически еженощно проводят рейды по выявлению особо непонятливых предпринимателей, которые упорно продолжают торговать в ночное время пивом и под шумок водкой. Уже составлен «чёрный список» таких ночных точек в Бийске, которые взяты под пристальное внимание полицейских. В ближайшее время мы более подробно расскажем о результатах таких ночных рейдов.

— Да, мы тоже обратили внимание на частные объявления «Алкоголь ночью» — они практически развешаны по всему городу, — говорит один из активных участников социального проекта «Бийск» Андрей Андреев. — Люди, любящие нажиться на здоровье своих соотечественников, всякий раз придумывают разные способы быстрого обогащения в обход закона.

Кстати, врачи-наркологи, особенно занимающиеся частной практикой, в один голос говорят, что новый федеральный закон — сам по себе очень хорош, но вот в теории возможны некоторые, вполне, ожидаемые сюжетные повороты. К примеру, вспышка массовых отравлений некачественным спиртом и самогоном, которые будут продаваться в изобилии по известным «народным» адресам. У дяди Миши с «Витамина», конечно же, не хватит средств, чтобы заказать по телефону казахстанскую водку, да и Интернета, скорее всего у него нет, чтобы оформить на сайте заказ… Дядя Миша пойдёт к тёте Маше, которая торгует спиртом. И купит. И выпьет. И даже — попадёт в больницу. Но это в лучшем варианте…



biwork.ru
 

16.01.2013