Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: В Крыму продолжают выпускать уникальное вино «Черный доктор»

Информация о том, что десертное крымское вино «Черный доктор» снято с производства, не соответствуют действительности. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил винный эксперт Алексей Шакалин.

По его словам, сегодня «Черный доктор» выпускают на винодельческом предприятии «Солнечная долина» и винзаводе «Массандра». «В «Массандре» прекратили производства этого вина с 1975 года, в результате нашествие филлоксеры –– тли американского происхождения. Она уничтожила аборигенные сорта винограда. Восстановили виноградники только в 1995 году, в 2000 –– собрали первый урожай, а с 2003 –– вино поступило в продажу. Так что «Черный доктор» не исчез, его продолжают производить», –– заверил эксперт.

СПРАВКА. Десертное вино «Черный доктор» имеет гранатово-красный цвет. Марка вина названа по сорту винограда «Эким Кара». В Крыму ходили слухи, что во времена «горбачевской» антиалкогольной кампании, все виноградники этого сорта были уничтожены, поэтому настоящего «Черного Доктора» уже не существует.


www.kianews.com.ua
 

16.01.2013