Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Правительство Молдовы опровергло заявления о необходимости ограничить поставки вина в Россию

Правительство Молдовы опровергло заявления председателя союза энологов республики Георгия Арпентина о необходимости ограничить поставки вина в Россию. Об этом говорится в официальном письме министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности в адрес российского посла в Молдове Фарита Мухаметшина.

«Это частная точка зрения, не совпадающая с официальной. Россия остается важнейшим рынком сбыта для молдавской винодельческой продукции, ввиду традиционных экономических связей между нашими странами», – говорится в послании, которое подписали в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности и Ассоциации экспортеров алкогольной продукции.

Причиной этому послужило нашумевшее заявление председателя союза энологов Молдовы Георгия Арпентин о том, что «российский рынок сегодня уже не является приоритетным для ведущих молдавских виноделов», а также, что «напрасно Роспотребнадзор стремится вернуть молдавские вина на рынок, выдавая разрешения все новым заводам, в Европе торговать выгоднее».

Как заявил Мухаметшин, эти слова вызвали недоумение, как у него, так и руководителей ряда молдавских винодельческих компаний, которые с тревогой обратились в посольство. Благодаря совместным усилиям правительств, поставки молдавской алкогольной продукции в Россию развивается по восходящей, заявил Мухаметшин. Этому свидетельствуют данные статистики, в соответствии с которыми на Россию приходится почти 30 % от общего объема экспорта молдавских вин и коньяков, что ставит ее на первое место по закупкам. Среди других крупных импортеров молдавского алкоголя – Белоруссия, Казахстан и Украина, отмечается в сообщении.

До 2006 года в Россию поставлялось около 80 % от общего объема экспорта молдавских вин и коньяков, который оценивался в 300 млн долларов. Проблемы появились после того, как Роспотребнадзор ввел запрет из-за «несоответствия молдавской продукции требованиям безопасности потребителей».

В 2007 году вопрос удалось разрешить, однако после этого Роспотребнадзор неоднократно браковал крупные партии молдавского вина, а также сократил число таможенных пунктов пропуска для этой продукции. На недавней встрече премьера МолдавииВлада Филата и его российского коллеги Дмитрия Медведев в Ялте достигнута договоренность, об увеличении количества таможенных терминалов для импорта молдавских вин.


«Новый Регион – Кишинев»
 

16.01.2013