Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузинское вино может вернуться на прилавки российских магазинов уже в марте

Спорный вопрос о возвращении на российские прилавки грузинской сельхозпродукции может решиться в самое ближайшее время. В первую очередь, речь идет о возобновлении поставок вина. В случае положительного решения, вино из Грузии начнут поставлять в российские магазины уже в марте.

Министерство сельского хозяйства Грузии сообщает, что специальная делегация готова выехать в Москву для проведения решающего раунда переговоров сразу после получения подтверждения из российской столицы. По мнению чиновников, переговоры должны пройти в ближайшие десять дней. В целом, это имеет для страны довольно большое значение, так как Россия исторически была одним из основных рынков сбыта качественного грузинского вина.

Как говорят советники Форекс, Грузия и Россия всегда соседствовали и совместными усилиями налаживали общие взаимовыгодные экономические отношения, которые помогали странам развиваться. Сотрудничество стран происходило происходить по той же схеме, что и биржевые торги. За резким «потеплением» отношений, почти всегда следовал неизбежный спад и частичный разрыв контактов. Грузинские чиновники надеются, что на этот раз им удастся восстановить перекрытый канал постоянных поставок одного из основных экспортных продуктов Грузии – вина.

После встречи делегации, Грузию также должны посетить представители Роспотребнадзора, в задачу которых будет входить проверка соответствия продукции требованиям России и нормам Всемирной торговой организации. Обычно она занимает несколько дней. Определенное время должно пройти и для регистрации продукции на российской территории. По мнению экспертов, окончательно возобновиться экспорт сможет лишь к концу марта этого года.

Пресс-служба Федеральной таможенной службы России и Роспотребнадзор пока никак не прокомментировали данную информацию. По оценкам специалистов, до ввода эмбарго на российский рынок приходилось до 70% от всего экспорта этой продукции. В будущем, вино из Грузии вполне может занять примерно 3-4% всего сегмента данного российского рынка.

Премьер-министр Иванишвили уже заявил, что считает вопрос по восстановлению экономических связей с Россией одним из приоритетных в своей политике. Грузинские представители уже сообщили в официальном обращении, что гарантируют соответствие своей продукции высоким международным стандартам.


bizzone.info
 

15.01.2013