Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красное вино повышает тестостерон и помогает скрыть прием допингов

Красное вино следует отнести к категории средств, которое дает спортсменам импульс к кратковременному улучшению физической силы и производительности, за счет роста уровня тестостерона в крови – отмечается в новом исследовании группы ученых из университета Кингстон в Лондоне.

При этом, что наиболее важно, красное вино маскирует тестостерон в анализах мочи, в результате чего спортсмен может обмануть экспертов, принимая на соревнованиях запрещенные препараты.

Тестостерон является природным стероидным гормоном, который присутствует в организме как мужчин, так и женщины. Его прием позволяет увеличить мышечную массу, повысить выносливость и ускорить выздоровление. Спортсменам, однако, запрещено принимать его в натуральном виде, или же его синтетические вариации, поскольку это позволит им получить конкурентное преимущество над соперниками.

Красное вино не запрещено ни одним спортивным комитетом, однако вполне возможно, что в скором времени ситуация изменится. Команда экспертов из университета Кингстона уже отправила свои выводы во Всемирное антидопинговое агентство, в котором подробно изложило суть вновь открывшегося побочного эффекта. Эксперты не исключают, что некоторые спортсмены могли знать о вновь открытой возможности и могли ей пользоваться в течение определенного времени.

В рамках серии лабораторных тестов ученые обнаружили, что соединение, содержащееся в красном вине, под названием кверцетин, стимулирует активную выработку фермента UGT2B17, который осуществляет поиск тестостерона в организме и затем посылает сообщение к почкам для выведение гормона из мочи. При этом человек не принимает никаких синтетических веществ, в результате чего при проведении тестов на повышенный уровень тестостерона или наличие других запрещенных препаратов в организме, эксперты антидопинговых комиссий, скорее всего, останутся ни с чем, даже если спортсмен принимал допинг, разумеется, при условии того, что допинг принимали грамотно.

Исследователи отмечают, что пока их опыты проводились лишь в пробирке и необходимо провести ряд дополнительных работ на предмет того, насколько реальным будет эффект в случае с организмом человека. Предполагается, провести отдельные исследования по различным видам красного вина, в том числе и безалкогольному красному вину, в котором также будет содержаться квертецин.

По материалам Science Daily
 

15.01.2013