Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российские производители ПЭТ поднимают цены вслед за изменениями на внешних рынках

Рост закупочных цен корейского и китайского ПЭТ позволил российским производителям увеличить ценовое предложение на внутреннем рынке России на 1,000-2,000 руб/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Планомерный рост котировок на азиатских рынках, начавшийся в первой половине декабря, продолжился в январе. По итогам минувшей недели цена импортного азиатского ПЭТ, с доставкой в Россию, увеличилась до USD1,640-1,660/т, DAP Москва, без учета НДС. На фоне роста цен импортного сырья, а также отсутствия значительных складских остатков, российские производители ПЭТ-гранулята подняли цены на 1,000-2,000 руб/т, относительно уровней последней недели декабря.

В январе ценовое предложение бутылочного ПЭТ для внутреннего рынка России может продолжить повышательный тренд. Важную роль будет играть курс национальной валюты. Укрепление рубля относительно доллара в декабре и первой половине января позволило в какой-то мере нивелировать повышение котировок ПЭТ в Азии. Если курс российского рубля ослабнет, а цена материала в Корее и Китае не снизится, то это неизбежно приведет к дальнейшему росту цен внутри страны.

Отметим, что по итогам декабря цена российского ПЭТ для внутреннего рынка страны выросла на 1,500 руб/т. В последний месяц года покупательская активность на споте была высокой, что позволило заводам закончить год без существенных остатков на своих складах (противоположная ситуация наблюдалась в конце 2011 года). Отсутствие переходящих остатков в 2013 году будет также оказывать положительный эффект на повышение цен в России.
 
Unipack.Ru
15.01.2013