Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Председастель СОТПА: армянские винодельческие компании частично смогли воспользаться эмбарго на ввоз на российский рынок грузнинских вин

Армянские винодельческие компании частично смогли воспользаться возможностью реализации продукции на российском рынке после ввода Москвой 5 лет тому назад запрета на ее реализацию грузинскими компаниями. Такое мнение на пресс-конференции 14 января выразил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.

По его данным, в течение вышеназванного периода были даже случаи, когда грузинские компании ввозили вино, бутылировали ее в Армении и экспортировали в Россию.

Сафарян отметил, что для конкуренции с грузинскими виноделами армянские компании отрасли должны приступить к производству высококачественных вин высокого ценового сегмента, и с этой целью армянские виноделы поставили перед правительством вопрос содействия в создании новых виноградников площадью в 800 га винограда высококачественных винных сортов.

Председатель Союза армян-виноделов Аваг Арутюнян в ноябре 2012 года сообщал, что армянскими экспортерами вин в ближайшем будущем будет основан Союз "Вина Армении". Зонтичный бренд будет создан в рамках подписанного правительством 27 ноября меморандума о взаимопонимании с представителями отрасли виноделия, стратегии в отрасли виноделия на 2012-20гг. и программы действий на 2012-15гг. Бренд будет принадлежать государству, и право его применения на конкретную партию экспортируемого вина будет предоставляться при условиях его соответствия специальным требованиям. Первым шагом по представлению зонтичного бренда армянских вин будет участие Армении на намеченной на февраль московской выставке "Продэкспо-2013". Арутюнян пояснил, что для участия армянских винодельческих компаний в одном павильоне потребуется 40-50 тыс. евро, которые предоставит правительство РА. В рамках вышеназванных документов для продвижения армянских вин на зарубежных рынках правительство обязалось ежегодно выделять 100 млн. драмов ($250 тыс.).

Комментируя ситуацию экспорта армянских вин на российский рынок, глава союза отметил, что, на фоне сокращения экспорта в этом направлении, Азербайджан ведет агрессивную политику по реализации своей винной продукции, и в скором времени ожидается возвращение грузинских вин на этот рынок. "Армения потеряла 5 лет возможности по занятию ниши и 2-3-кратного увеличения экспорта вин на российский рынок в условиях запрета на поставку грузинских вин",- отметил Арутюнян.

Он ранее сообщал, что в первом полугодии в Армении было производство 2,2 млн л вина, что на 33% меньше, чем в прошлом году, но на 20% больше чем в докризисном 2007 году. По его данным, порядка 40% армянского вина поставляется в Россию, а остальное в Евросоюз и США.



www.arminfo.am
 

15.01.2013