Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский предлагает запретить продажу алкоголя с 22:00 до 8:00 лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 1245, инициированный вице-спикером ВР Русланом Кошулинским (избран в ВР от партии "Свобода", но во фракцию не входит), которым предлагается увеличить минимальный возраст покупателей алкогольных напитков, пива и табачных изделий с 18 до 21 года. Текст законопроекта "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно розничной торговли алкогольными напитками, пивом, и табачными изделиями)" опубликован на официальном сайте ВР.

Согласно законопроекту предлагается не только увеличить минимальный возраст покупателей алкоголя и сигарет с 18 до 21 года, но и запретить продажу алкогольных напитков, пива и натуральных вин в радиусе 200 метров от имеющихся земельных границ общеобразовательных и дошкольных учебных заведений, на территории автозаправочных станций, с 22 часов вчера до 8 часов утра (кроме продажи на разлив в заведениях общественного питания), лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Также планируется увеличить минимальную торговую площадь точки продажи алкогольных напитков с 20 до 30 кв. м. и ввести такие же требования для продажи пива и определить необходимость голографических защитных элементов на марках акцизного налога для маркировки алкогольных напитков.

Также предлагается пространственно разделить точки продажи алкогольных напитков, пива, натуральных вин и табачных изделий от точек продажи других товаров и ввести квотирование количества лицензий на розничную продажу алкогольных напитков и табачных изделий на территории населенных пунктов в зависимости от количества жителей (одна лицензия на 10 тыс. жителей).

Кроме того, планируется предоставить городским, сельским и поселковым советам полномочия определять количество лицензий на розничную торговлю алкоголем и табаком в соответствии с установленными законом квотами и принимать решение о продаже таких лицензий на аукционе, а исполнительным органам этих советов - выдавать соответствующие лицензии субъектам предпринимательства, а также законодательно определить право органов местного самоуправления вводить дополнительные ограничения мест и времени продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий.
 
РБК
14.01.2013