Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Д.Медведев утвердил правила определения мест, где запрещена продажа алкоголя.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об определении органами государственной власти субъектов РФ мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых также не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Соответствующий документ подписан 27 декабря 2012г., говорится в сообщении российского кабинета министров.

Документом утверждаются правила, в соответствии с которыми органы власти субъектов РФ будут определять места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. В решениях должен быть указан период времени, в течение которого там не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Также постановление утверждает правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Кроме того, в документе указано требование о публикации и размещении схем границ прилегающих территорий для каждой организации или объекта на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

Документ разработан Минпромторгом для реализации положений федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Согласно закону, места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяются органами государственной власти субъектов в порядке, установленном правительством. При этом границы прилегающих территорий к указанным местам определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном правительством РФ.

В частности, в правилах определения прилегающих территорий приведен понятийный аппарат детских и образовательных организаций, обособленной территории и стационарного торгового объекта. Прилегающую территорию предлагается определять как обособленную территорию (при наличии таковой) и территорию, примыкающую к ее границам, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки. При этом органам местного самоуправления предоставляется право дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Также вводится предельно допустимое отклонение максимального значения расстояния прилегающих территорий не более чем на 30%.

В правительстве РФ отметили, что постановление позволит ограничить доступ к алкогольной продукции, в том числе для детской возрастной группы, обеспечить достаточную удаленность организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, от мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, а также будет способствовать снижению объемов потребления населением алкоголя и формированию стимулов к здоровому образу жизни.
 
РБК
14.01.2013