Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ООО Торговый дом «Канцлеръ» незаконно распространяло рекламу алкогольной продукции

Комиссией Воронежского УФАС России рассмотрено дело в отношении ООО Торговый дом «Канцлеръ» по признакам нарушения пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе».

В ходе рассмотрения дела Комиссией управления Воронежского УФАС России на основании материалов, направленных Курским УФАС России, а также материалов, предоставленных ООО Торговый дом «Канцлеръ», установлено, что на территории города Курска распространена реклама следующего содержания: «Объединенные частные пивоварни. Живое пиво. Канцлер. Пятниццо. Пиво вкусное. Венгерское пиво. Жигулевское. Петровский Штандарт» с графическим изображением логотипов пива. Указанная реклама содержится на рекламной конструкции, размещенной на фасаде здания, в котором расположен магазин «Живое пиво» по адресу: г. Курск, пр-т Победы, 10.

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» пиво входит в перечень алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 0,5 процентов объема готовой продукции.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Вышеуказанная реклама распространена с нарушением требования пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе», выраженном в использовании технического средства стабильного территориального размещения (рекламной конструкции), смонтированного на внешней стене (на фасаде) здания, расположенного по адресу: г. Курск, пр-т Победы, 10, что не допускается.
Ответственность за нарушение пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель ООО Торговый дом «Канцлеръ», который также является и рекламодатетелем в одном лице.

По итогам рассмотрения дела Воронежским УФАС России вынесено Решение и выдано ООО Торговый дом «Канцлеръ» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
 

14.01.2013