Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Справка к постановлению «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности..."

Справка к постановлению «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»


Проект постановления внесён в Правительство Минпромторгом России в целях реализации положений Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон).

Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона границы прилегающих территорий к указанным местам определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением предлагается утвердить:

Правила определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее – Правила);

Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее – Правила определения прилегающих территорий).

Правилами предусматривается, что решения об определении мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, будут приниматься органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В решениях должен быть указан период времени, в течение которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В Правилах определения прилегающих территорий предусматривается установление порядка определения органами местного самоуправления границ территорий, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определёнными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также к объектам военного назначения, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В Правилах определения прилегающих территорий приведён понятийный аппарат детских и образовательных организаций, обособленной территории и стационарного торгового объекта.

Прилегающую территорию предлагается определять как обособленную территорию (при наличии таковой) и территорию, примыкающую к её границам, определяемую с учётом конкретных особенностей местности и застройки.

В Правилах определения прилегающих территорий органам местного самоуправления предоставляется право дифференцировано определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. При этом вводится предельно допустимое отклонение максимального значения расстояния прилегающих территорий не более чем на 30%.

Границы прилегающих территорий предполагается определять в решениях органа местного самоуправления с приложением схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и объекта.

Правилами определения прилегающих территорий устанавливается требование о публикации и размещении схем границ прилегающих территорий для каждой организации или объекта на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, а также в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Постановление направлено на реализацию положений Федерального закона.

Постановление позволит ограничить доступность алкогольной продукции, в том числе для детской возрастной группы, обеспечить достаточную удалённость организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, от мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, а также будет способствовать снижению объёмов потребления населением Российской Федерации алкогольной продукции и формированию стимулов к здоровому образу жизни.

Реализация постановления не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

* * *


Постановление от 27 декабря 2012 г. №1425 Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции;

Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.


Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев
 

14.01.2013