Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Америке вновь становится популярен ржаной виски

Раньше считалось, что ржаной виски могут пить только старики, сидя у барной стойки. Сегодня ситуация изменилась. Ведь бармены и их клиенты забывают про джин и водку, вновь открывая для себя вкус одного из самых старомодных и любимых напитков Америки. Ржаной виски производился большинством винокурен во времена сухого закона, вступившего в силу в январе 1920 года. После его отмены в 1933 году гораздо популярнее стал бурбон, изготовленный из маиса. Маис легче выращивать, а вкус такого напитка получается слаще. Безусловно, объемы производства ржаного виски сегодня — это лишь капля в море изготавливаемого бурбона. Тем не менее, продажи ржаного виски за последние пять лет выросли втрое, пишет Upakovano.ru.

Ржаной виски можно найти даже в небольшом фермерском городке Темплтон, что в штате Айова. Поговаривают, что вкус этого виски не отличается от контрабандного напитка, прославившего Темплтон во времена сухого закона. Особой популярностью он пользовался в Чикаго, а также был любимым напитком знаменитого гангстера Аль Капоне. Виски Templeton Rye, который сегодня производится абсолютно легально, реализуется в Айове и еще в 11 американских штатах. Он варится по секретному старинному рецепту. Само производство размещается на ликероводочном заводе в городе Шелбивиль (штат Индиана). Оттуда выдержанный в бочках виски поставляется в Темплтон, где его разливают по бутылкам.

Примечательно, что центр Темплтона состоит всего из одного квартала. Причем главная улица заканчивается у железной дороги и зернохранилищ. Туманным вечером можно легко себе представить, как это все выглядело в начале 1930-х годов. Новым здесь является лишь бар, где продается местный ржаной виски и передаются из уст в уста истории о том, как таможенники закрывали винокурни. Федеральные служащие закатывали бочки на рубильные машины, где измельчались отходы лесопиления, и рассекали их. Однако иногда работники таможни оставляли пару бочек себе в качестве вещественного доказательства, утверждают местные жители.

На берегу реки Кентукки во Франкфорте (штат Кентукки) стоят старые кирпичные склады винокуренного завода Buffalo Trace. Это современное название, как отмечается, «старейшей постоянно действующей винокурни в США». Открыта она была еще во времена действия «сухого закона». Тогда здесь по бутылкам разливался «медицинский» ржаной виски. Сегодня компания Buffalo Trace производит бурбон для 17 различных торговых марок. Заглянув в пыльные окна склада, можно увидеть множество бочек, в которых бурбон выдерживается пять, шесть или даже семь лет. В складских помещениях хранится до 250 тыс. бочек.

Еще здесь находятся несколько сотен бочек с ржаным виски Sazerac Rye, который долгое время пользуется популярностью у жителей Нового Орлеана. Крис Комсток (Kris Comstock) из компании Buffalo Trace утверждает, что ему часто звонят бармены из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, которые пытаются найти виски Sazerac. По его словам, интенсивный вкус ржаного виски делает его идеальной основой для классических коктейлей. «Если ржаной виски использовать в коктейле «Манхэттен», ни вермут, ни настойки не смогут разбавить его», — объяснил он.

В глубине региона Блуграсс в штате Кентукки можно встретиться с мастером-винокуром компании Woodford Reserve Крисом Моррисом (Chris Morris), который с радостью расскажет о ржаном виски. По его словам, во время приготовления и перегонки этого спиртного можно почувствовать ароматы зеленого яблока, банана, черного перца, кожи, дуба, табака, карамели и ванили. В течение года лишь три недели посвящаются производству ржаного виски на винокурне Woodford Reserve. Остальное время здесь готовится уважаемый многими бурбон Distiller's Select.

Некоторое время назад компания решила выйти на рынок ржаного виски. Первые бочки с алкоголем, выдержанным в течение семи лет, будут готовы в 2016 году. Получившийся виски получит название Red Rye Select. Очевидно, что самому Моррису очень нравится это временное производств. Он улыбается, если спросить его о любимом напитке: «Мне кажется, бурбон — лучший виски, который только можно изготовить, а ржаной виски — это просто нечто другое».

Оба спиртных напитка производятся на с обогащенной минералами водой, которую получают из известнякового водоносного слоя, лежащего в основании центрального ландшафта Кентукки. Это та же вода, которую использовали первые шотландско-ирландские поселенцы несколько веков назад. Тогда в каждом дворе был собственный перегонный аппарат. Именно так все и начиналось.

Если десять лет назад в США можно было найти всего шесть марок ржаного виски, то сегодня на американском рынке их представлено уже более пятидесяти.
 
upakovano.ru
14.01.2013