Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
ГОСТ на пивные напитки начнет действовать в РФ с 1 января 2014г.

Государственный стандарт "Напитки пивные. Общие технические условия" начнет действовать в России с 1 января 2014г. Новый стандарт утвержден письмом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Как отмечается в письме агентства, целью внедрения стандарта на пивные напитки является расширение ассортимента алкогольной продукции с повышением требований к ее безопасности и качеству, "тем самым обеспечивая определенный социальный эффект". При этом добавляется, что аналогичный стандарт международного формата отсутствует.

В письме Росстандарта также говорится, что до введения в действие данного национального стандарта вопрос о возможности его применения изготовитель решает самостоятельно.

Стандарт утвержден во исполнение требований, предъявляемых федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции", устанавливающим используемую в РФ терминологию на пивные напитки.

Письмо Росстандарта от 21.12.2012 № АЗ-101-32/7667 об утверждении ГОСТ Р 55292-2012 "Напитки пивные. Общие технические условия"
 
РБК
14.01.2013