Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
30 предпринимателей Автограда перепрофилировали «пивной» бизнес

С 3 января рабочими группами, созданными при администрациях районов совместно с контрольно-надзорными органами проведены проверки торговых точек по выполнению Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Всего с 3 по 11 января проведено 333 проверки, составлено направлено в суд 57 протоколов. По результатам проверок реализация пива прекращена в 188 торговых точках, не было доступа в 83 объекта. Такие цифры озвучила сегодня на "деловом понедельнике" начальник отдела потребительского рынка управления экономического развития и поддержки предпринимательства Раиса Султанова.

В связи с выявленными нарушениями часть объектов подверглась повторной проверке. На сегодняшний день перепрофилировали свой бизнес и сменили ассортимент 30 предпринимателей, 11 – расторгли договоры аренды в подземных переходах. Арендаторы 20 торговых точек пока не приняли решения по профилированию бизнеса. Киоски в настоящее время находятся в закрытом режиме.

Мэр города Василь Шайхразиев отметил, что работа в данном направлении должна вестись ежедневно. «Нам, в первую очередь, необходимо вести разъяснительную работу. Челнинские предприниматели должны отнестись с пониманием и соблюдать требования закона. Мы всегда готовы оказать помощь и поддержать предпринимателей в поиске другой ниши в бизнесе», - сказал он.

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу следующие нормы закона:
- пиво и пивные напитки независимо от крепости можно продавать исключительно в стационарных торговых объектах;

- с 22 часов до 10 часов по местному времени запрещается продавать алкогольную продукцию, пиво и пивные напитки независимо от крепости. Кафе, бары, рестораны работают в соответствии со своим режимом;

- контрольно-кассовая техника должна применяться везде, если иное не установлено Федеральным законом.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции и пива:
- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах, на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на прилегающих к таким местам территориях.



nabchelny.ru
 

14.01.2013