Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Татарстане борются с незаконными продавцами пива

Полиция Казани провела массовые рейды по торговым точкам, реализующим пиво. С 1 января 2013 года в России запрещена розничная продажа этого напитка ночью, в магазинах площадью менее 50 квадратных метров.

Историям о том, что продавец не посмотрел на часы или вовсе не отпускал пиво - никто не верит. Сотрудники полиции Татарстана каждую ночь выходят в рейд, чтобы сделать контрольную закупку. Половина одиннадцатого ночи - 4 бутылки продали без лишних вопросов.

В круглосуточном магазине ассортимент небольшой. Пиво, закуски к нему, соки и вода. Поначалу продавец пытается убедить сотрудников полиции, что это совсем не магазин, а кафе. Даже есть столики. Вот только в документах, да и на самой вывеске четко значится: здесь не пьют пиво, здесь его продают.

Зато в некоторых ларьках продают пенный напиток в открытую. Владельцев этого заведения уже один раз штрафовали, однако они считают, что у них совсем не киоск, а пункт общественного питания. Закон разрешает реализацию слабого алкоголя по ночам в кафе, барах и ресторанах. Вот только ресторан ли это? Предстоит разобраться специалистам.

"Должна быть прежде всего вывеска, которая указывает на тип общественного питания. Должны быть подключены к инженерно-техническим сетям: канализация, водоснабжение. Немало важные требование - реализация продукции собственного производства", - объясняет начальник контрольно-инспекционного отдела госалкогольинспекции Республики Татарстан Татьяна Хабибуллина.

Можно ли действительно в этом ларьке напечь пирожков, предпринимателям придется доказывать уже в суде, или заплатить штраф до 40 тысяч рублей. Большинство торговых точек, которые еще неделю назад работали круглосуточно, теперь ровно в 22:00 закрыты. Продавцы уже наслышаны о больших штрафах. Ночью купить в Казани пиво становится все труднее.

Борьба с незаконной торговлей пивом ведется не только ночью, но и днем. Жесткие правила не позволяют продавать этот напиток вблизи остановок, школ, детских садов. К тому же, помещение, где можно купить пиво, должно быть стационарным - с техническим и кадастровым паспортами, а также с фундаментом.

Ассортимент небольших ларьков - это пиво и сигареты. Причем продавцы говорят, что покупателей много и днем и ночью. С введением нового закона прилавки опустели, и небольшие киоски вынуждены закрыться.

Только за первых 10 дней января в Татарстане выявлено около 400 случаев незаконной продажи пива. Причем сотрудники полиции требуют не только запретить ночную торговлю алкоголем, но и закрывать прилавки с бутылками от покупателей.



1tv.ru
 

14.01.2013