Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия намерена вернуть свои вина в российские магазины

Для этого грузинские чиновники пообещали сделать так, чтобы Роспотребнадзор снял свои претензии по качеству алкоголя

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже вошел в историю как известный борец с грузинскими винами и минералкой, но совсем скоро он может их помиловать и вернуть на российские прилавки. По крайней мере грузинская сторона постарается сделать для этого все возможное - министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе объявил, что готов удовлетворить все требования

Роспотребнадзора.

Речь идет о запрете вин и известной во всем мире минералки: в 2006 году, когда отношения между двумя странами обострились, ведомство Онищенко закрыло границы для грузинского вина и боржоми. Официальная версия - напитки стали недостаточно качественными для россиян, а травить свой народ сомнительной бурдой не позволим.

Но в конце прошлого года ярый борец за здоровье нации вдруг смягчился и заявил, что готов начать переговоры с производителями алкоголя из Грузии. Мол, если докажете, что хванчкара и киндзмараули действительно хорошие вина, тогда снова пустим на рынок.

По словам Давида Кирвалидзе, чиновники уже направили список делегатов в Роспотребнадзор и теперь ждут ответа, чтобы решить вопрос с визами и поскорее приехать в Москву на переговоры. Власти готовы разобраться со всеми требованиями, которые соответствуют стандартам ВТО, заверил глава минсельхоза Грузии.
 
Комсомольская правда
14.01.2013