Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Вина «Шабо» обрели статус элитарных

Накануне Нового года члены центральной дегустационной комиссии при Министерстве аграрной политики и продовольствия подписали протокол, которым признали соответствие продукции ТМ «Шабо» статусу «вин контролируемых наименований по происхождению» (КНП).

Таким образом, одесские виноделы сделали еще один — очень важный — шаг к международному признанию их труда. Ведь в мире статус «вина КНП» присуждается напиткам, которые производятся предприятиями, расположенными на месте произрастания винограда, причем там, где есть устойчивая сырьевая база. Еще одно требование для получения международного признания — высокое качество даров виноградной лозы должно быть неизменным на протяжении, как минимум, пяти лет.

Путь продукции ТМ «Шабо» к получению статуса «вин контролируемых наименований по происхождению» был непростым. Вывод о соответствии стандартам международной винодельческой элиты предстояло сделать авторитетным исследовательским учреждениям. Таковыми оказались Национальный институт винограда и вина «Магарач» и Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В. Таирова», которые приступили к работе в 2005 году. Они анализировали почву, рельеф, климатические и микроклиматические условия географического района Шабо, детально изучали агротехническое состояние шабских виноградных плантаций, неоднократно проверяли процесс приема и переработки винограда и технологию производства виноградных вин.

Результатом проделанной работы стала подготовка пакета документов, в которых сделан вывод о соответствии продукции ТМ «Шабо» статусу «вин КНП». Исследования показали, что шабским виноделам удалось сохранить все индивидуальные почвенно-климатические показатели качества винограда виноградарской зоны Шабо, а процесс переработки ягод и розлив продукции соответствуют лучшим мировым стандартам.

Заключение ученых из института «Магарач» и научного центра им. Таирова подтвердила, как уже было сказано выше, центральная дегустационная комиссия при Министерстве АППУ, в состав которой входят наиболее авторитетные представители украинской винодельческой отрасли. Дегустаторы абсолютно не кривили душой и, как говорится, не подсуживали, ведь их выводы полностью совпали с мнением авторитетных международных экспертов, удостоивших в 2012 году продукцию SHABO медалями высшего достоинства на престижной выставке «International wine challenge» (Великобритания, Лондон), а также на выставках в Италии и Германии.

— Присвоение продукции «Шабо» статуса «вин, контролируемых наименований по происхождению» — это знаковое событие для каждого, кто ценит дар виноградной лозы, для всего винодельческого сообщества Украины, — отметил председатель правления компании «Шабо» Важа Иукуридзе. — Теперь и в нашей стране есть «вина КНП». И этот факт ставит Украину в один почетный ряд с ведущими винодельческими державами мира.

www.vo.od.ua
 

14.01.2013