Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Хакасские полицейские проверили пиво в киосках

За минувшие праздники в Абакане проверили свыше 60 торговых точек на предмет незаконной продажи пива и напитков на его основе.
Выявлено 35 фактов нарушения правил продажи пива - в 21 случае пенные напитки продолжали продавать в ларьках, несмотря на вступивший в силу с 1 января запрет.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Республике Хакасия.

Напомним, что с 1 января вступил в силу запрет на розничную продажу пива в ларьках и киосках - теперь им могут торговать только те магазины, площадь которых превышает 50 метров. Ранее, с 1 июля 2012 года пиво запретили продавать в розничной торговле позднее 23 часов.

Однако не все предприниматели последовали запрету. За праздничную неделю на территории Хакасии пресечено 74 правонарушений, предусмотренных статьей 14.16 КоАП РФ - нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Половина правонарушений пресечена в городах республики, другая половина - в сельской местности.

В Абакане проверка мест розничной торговли началась, как и во всей республике, с 1 января. Полицейские выявили 35 фактов нарушения правил продажи пива. В 21 случае пенные напитки продолжали продавать в ларьках. Зачастую продавцы оправдывались незнанием о вступлении в силу нового закона и обещали исправиться.

Поскольку незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение, полицейские не ограничивались предупреждениями, а составляли административные протоколы. При повторных проверках фактов продажи пива в киосках обнаружено не было.

Вместе с тем, член президиума коалиции киоскеров Полина Денисова считает, что большинство законопослушных владельцев ларьков не станут снимать пиво с продаж до конца всех праздников. По данным аналитиков Infoline ларечники могут потерять на отказе от пива до 40% выручки.

Сами торговцы, кстати, продолжая торговлю, они рискуют немногим. За нарушение правил продажи алкоголя предусмотрено наказание в виде изъятия продукции и штрафа, максимальный размер которого не превышает 50 тыс. рублей. Это значит, что торговать запрещенным продуктом, несмотря на угрозу штрафа, пока выгоднее, чем соблюдать законодательство.



iapress-line.ru
 

11.01.2013