Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Беларуси будут разливать текилу

А на Академию наук выделена квота в почти 10 миллионов бутылок плодового вина.

Еврорадио очень удивили квоты на производство алкоголя. Академия наук планирует разлить 285 714 бутылок (0,7 литра) вина плодово-ягодного натурального, столько же виноградного и 9 857 143 бутылок плодового крепленого марочного вина. Неужели у академиков есть свой заводик?

"В составе Академии наук много разных предприятий, это крупная научная корпорация", — разъясняют в Академии и рассказывают, что в составе научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству имеют Толочинский консервный завод. Именно для него и предназначаются эти квоты.

"Это квота не на ассортимент, а объем производства, который может выпустить АН. Если бы предприятие не входило в состав АН, то квоты и не было бы. А так завод имеет свои мощности, поэтому на него и распределили квоты", — объясняют в Институте плодоовощеводства.

На заводе признаются, что рецепты придумывают сами, а с технологическими инструкциями и рецептурами вина помогает академический научный центр.

"Рецепты мы сами, как хотим, какие имеем ягоды. А рецептуры и технологические инструкции — наш Институт по питанию. У нас своя дегустационная комиссия, у них — своя".



Общими усилиями Академии наук и толочинского завода создается не только вино. Но глава Беларуси, когда приезжал на предприятие несколько лет назад, попробовал именно его. Нам рассказали рецепт!

"80 процентов виноматериала из натурального сока красной смородины, сброженного естественным образом, 20 процентов — яблочного. Оно 13 градусов, выброжено естественным образом без добавления спирта".

На заводе говорят, что даже несколько бутылочек завезли Путину в Сочи.

А вот "Минск Кристалл" в 2013 году планирует разливать 100 тысяч бутылок текилы. Сейчас ведутся переговоры, чтобы поставить ее из Мексики.

"Напитки имеют практически то же качество, но стоимость, по сравнению с разлитыми по бутылкам и привезенными из Мексики, значительно дешевле".

Почему практически такое же качество?

"Качество такое же".

Всего в квотах 2013 года на марочные плодовые вина прописано 228 миллионов 286 тысяч бутылок, по 24 бутылки на каждого белоруса. А водки на 36,5 литра больше.

euroradio.fm
 

11.01.2013