Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Приднестровье изменился порядок ввоза алкоголя физическими лицами

В Приднестровье изменились правила ввоза и вывоза товаров физическими лицами для личных и коммерческих целей, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета ПМР, одна из норм касается порядка перемещения алкоголя.

С 1 января 2013 года физическим лицам запрещено ввозить на территорию республики алкогольные напитки для личного потребления свыше установленных ограничений: пиво – 5 литров, крепкие спиртные напитки с долей этилового спирта 40% и более – 2 литра, вино и прочие алкогольные напитки – 5 литров. Эти ограничения действуют на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Ранее ввоз алкоголя свыше указанных количеств допускался при условии письменного декларирования и уплаты физическим лицом причитающихся таможенных платежей.

Изменения коснулись и порядка вывоза товаров физическими лицами. Так, физическим лицам разрешено вывозить для личного пользования при декларировании в устной форме или при следовании через «зелёный коридор» товары общим весом не более 50 кг и стоимостью не выше 1000 долларов США в эквиваленте.

Перечень товаров, запрещённых к вывозу из республики физическими лицами, пополнился позицией «портландцемент, цемент».

Новые нормы предусмотрены указами президента республики «Об утверждении на 2013 год таможенного тарифа на товары, импортируемые на таможенную территорию ПМР и товарной номенклатуры ВЭД» и «Об утверждении на 2013 год таможенного тарифа на товары, экспортируемые из ПМР».

В пресс-службе ГТК подчеркнули, что изменения направлены «на совершенствование порядка перемещения гражданами через таможенную границу товаров для личного пользования и коммерческих грузов».


«Новый Регион – Приднестровье»
 

11.01.2013