Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Счетная палата предлагает ввести ЕГАИС в рознице

Счетная палата (СП) просит премьер-министра Дмитрия Медведева выделить средства Росалкогольрегулированию (РАР) на создание ЕГАИС для розничной торговли алкоголем. Об этом говорится в письме председателя СП Сергея Степашина Медведеву (есть у «Известий»).

Введенная в действие в 2066 году Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) призвана контролировать оборот алкоголя в стране. К этой системе уже подключены заводы, производящие спиртосодержащую продукцию. И за последние три года доля нелегального спиртного в России (разница между произведенным и проданным алкоголем с учетом импорта и экспорта) снизилась с 50 до 26%, отмечается в документе.

Степашин напоминает, что именно в рознице массово (примерно в 90% магазинов) выявлялась продукция с дублированными марками. Председатель СП опасается, что рост акцизов на алкоголь (с 2012 до 2015 года они должны увеличиться почти в 2,5 раза) может привести к увеличению объемов нелегальной продукции.

Росалкогольрегулирование планировало начать создание розничной ЕГАИС в нынешнем году, но Минфин отказался выделить деньги на эту задачу. Между тем, по расчетам СП, эффект от внедрения автоматизированного контроля за розничной продажей спиртного может составить в 2013 году 17,2 млрд рублей, а в 2014 году — 20,3 млрд. При этом охват ЕГАИС более 260 тыс. торговых точек по всей стране потребует порядка 370 млн рублей, подчеркивает Счетная палата.

Получить официальный комментарий Росалкогольрегулирования не удалось. В пресс-службе Минфина «Известиям» подтвердили, что ведомство рассматривало заявку РАР на бюджетные ассигнования на 2013 год (92 млн рублей) и 2014–2015 годы (4,463 млн рублей ежегодно), на создание и внедрение системы контроля в розничной продаже алкоголя. Но при этом «отсутствовали основания для выделения бюджетных ассигнований, такие как проект федерального закона, нормативного правового акта, решения и (или) поручения президента или правительства РФ».

В 2009 году Дмитрий Медведев (тогда президент России) предлагал вовсе ликвидировать ЕГАИС. «Мы создали систему, которая почти не работает. Она почти ничего не дает, и это повод призадуматься», — говорил он.

РАР провело «пилотные» испытания розничной ЕГАИС в 11 магазинах Московской области. В августе прошлого года регулятор заявлял об успешности этого проекта и планах продолжить работу в тестовом режиме в крупных сетях-добровольцах.

Эксперты по ритейлу уверены, что розничная ЕГАИС в первую очередь ударит по карману налогоплательщиков.

— Не может быть пробного учета, — считает управляющей партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко. — ЕГАИС — это метки и оборудование, которое должно быть лицензионным и утвержденным. Всё это в первую очередь ударит по карману налогоплательщиков, сетям оно не будет стоить ничего.

Представители самих торговых сетей сообщают, что тестирование проходит довольно успешно. В нем участвует 3–4 крупнейших сети, рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский. Он отметил, что к внедрению ЕГАИС сети морально готовы.

— Это должно быть максимально технологически продуманно, — подчеркивает собеседник издания. — Нам кажется, что государство пока не готово к этой системе, ведь базы должны выдержать наплыв информации. Если Росалкогольрегулирование решит водить эту систему, то мы, конечно, подчинимся. Главное, чтобы всё оборудование максимально подходило к уже существующей кассовой технике, потому что закупка новых касс — это невероятные затраты.

Исследователи рынка считают, что включение розницы в ЕГАИС должно принести хорошие плоды, несмотря на некоторые минусы системы.

— В 2012 года в рознице было продано около 1,6 млрд л водки и ликеро-водочных изделий, а акциз заплачен не более чем с 0,9 млрд л, — рассказывает директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Получается, что в легальной рознице продано порядка 700 млн л нелегального спиртного. Счетная палата абсолютно права: ЕГАИС нужно вводить в магазинах. Села и поселки вряд ли войдут в эту систему, но города — безусловно. За год, конечно, этого не сделать, за пару лет — возможно. Что касается затрат, то их в любом случае понесет бизнес: оборудование, программное обеспечение, последующее обслуживание. В результате вырастут цены, произойдет укрупнение розницы, но автоматизированный контроль сократит объемы продаж нелегальной продукции.

Это уже произошло в производственной и оптовой отраслях алкогольного рынка. За два года количество участников рынка сократилось на 27%, из них производителей — на 41%, а оптовиков — на 24%. Всего здесь сегодня работает менее 2 тыс. организаций, отмечается в письме Степашина.



izvestia.ru
 

11.01.2013