Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Армянское гранатовое вино набирает популярность в Бейруте

Армянское гранатовое вино набирает популярность в армянском пригороде столицы Ливана Бейрута, Бурдж-Хаммуде, и за его пределами. Популярность армянского вина резко возросла после того, как оно было представлено и произвело большое впечатление на кулинарном фестивале в Бейруте в ноябре прошедшего года. Об этом сообщает ливанская газета «The Daily Star».

Армения является одной из старейших винодельческих стран в мире, но гранат с его зернышками и ярким цветом имеет особое значение в культуре. «Гранат олицетворяет семью, солидарность, сообщество, которое объединяет, а цвет символизирует счастье»,– сказала представитель армянской общины Арпи Мангасарян.

У Мангасарян несколько ролей в местной армянской общине – она чиновник в муниципалитете и основатель ресторана и центра наследия «Паткер», который знакомит общественность с вином на кулинарном фестивале.

Армянские блюда уже зарекомендовали себя в кухнях региона своей богатой палитрой и игривой смесью пряных, сладких и острых вкусов, так что не удивительно, что это терпкое, полусладкое вино, такое удивительное и восхитительное, пользуется популярностью. До сих пор вино, которое импортируется из Армении, трудно найти даже в винных магазинах в Бурдж-Хаммуде.

Однако, по словам этнолога и менеджера по экспорту фирмы «Ксара» Эли Маамари, вскоре ситуация может измениться, поскольку гранатовое вино переживает нечто вроде ренессанса на международном уровне. Популярность гранатового вина в США, вероятно, растет под влиянием повального увлечения гранатовым соком, которым были охвачены гурманы и рынок здорового питания несколько лет назад. В гранатовом вине, как полагают, почти столько же антиоксидантов, сколько в виноградном красном вине.


Новости Армении - NEWS.am
 

11.01.2013