Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росстат предупреждает: пить и курить – дорого

Больше всего в прошлом году подорожали табак и алкоголь. В целом же, инфляция в России за 2012 год составила 6,6%. Такие данные представил вчера Росстат в ежегодном отчете. Минимум 2011 года побить не удалось, но, по словам специалистов, нам пора привыкать к низкой инфляции.

Как сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ, инфляция в России в декабре составила 0,5%, а за весь прошедший год – 6,6%. Таким образом, фактический уровень годовой инфляции немного превысил прогноз властей (6,5%). Для сравнения, в 2011 году этот показатель был 6,1%, тогда был установлен минимальный уровень инфляции начиная с 1991 года.

Напомним, что Росстат еженедельно рассчитывает рост цен в России на основе регистрации цен на 63 вида важнейших товаров и услуг. Для оценки инфляции за месяц ведомство анализирует более 500 позиций.

Если рассматривать показатели декабря 2012 и 2011 годов, то больше всего цены выросли на табачные изделия и алкогольную продукцию – 22,6% и 12,1% соответственно. Кроме того, значительно возросла оплата за ЖКХ – на 9,4%.

Значительный рост цен в декабре отмечен на фрукты и овощи. В частности, стоимость винограда увеличилась на 9,6%, капуста подорожала на 5,7%, лук и картофель – на 4,1-4,5%. А вот апельсины перед Новым годом наоборот подешевели на 3,1%.

По данным аналитиков, цена минимального набора продуктов питания за год увеличилась на 7,8%. Сейчас она составляет 2608 рублей. Как отмечают в Росстате, стоимость минимального набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен и не является составляющим элементом величины прожиточного минимума. При ее расчете в отличие от величины прожиточного минимума используются единые по стране объемы потребления продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста и средние потребительские цены на них по регионам.

Среди непродовольственных товаров в декабре подорожало дизельное топливо – на 2,1%, зимняя одежда и обувь, постельное белье, сигареты отечественные без фильтра, дрова и свежесрезанные цветы повысились в цене примерно на процент. Одновременно на 0,2-0,6 процента стали дешевле телевизоры, фотоаппараты, автоматические стиральные машины, подержанные иностранные автомобили, бензин марки Аи-92, сообщает статистическое ведомство.

Что касается тарифов, больше всего в декабре выросла стоимость проезда в поездах дальнего следования – на 24,3%. В то же время полет в салоне экономического класса самолета стал дешевле на один процент.

Новогодние акции банка сказались на цифрах статистиков: на 4% снизилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом. Также был повод для радости и у пользователей Интернета – абонентская плата за доступ к Сети снизилась в декабре на 0,3-0,5%. Примерно такое же снижение можно отметить в стоимости туристических путевок за границу, а также в дома отдыха и пансионаты на территории России.

По словам преподавателя кафедры оценки стоимости активов НИУ-ВШЭ (Пермь) Руслана Калимуллина, низкий уровень инфляции в последнее время – это долгосрочный тренд. «Центробанк поменял политику: если раньше он следил за курсом рубля, то теперь – за уровнем инфляции», – пояснил эксперт корреспонденту Dengi59.ru. Подробнее мнение специалиста читайте в рубрике «Комментарий дня».

http://dengi59.ru/
 

11.01.2013