Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Омские ретейлеры дружелюбно восприняли постановление правительства РФ о наделении регионов полномочиями по определению мест, где будет запрещено продавать алкоголь

«Постановление дает возможность объективно регулировать торговлю алкогольной продукцией на местах без ущерба для бизнеса и с пользой для граждан», – заявил «СуперОмску» владелец сети супермаркетов «Наш магазин» Дмитрий Шадрин.

Российский премьер Дмитрий Медведев 9 января подписал постановление, согласно которому регионы теперь сами должны определять места, где продажа алкоголя будет запрещена. Речь идет о детских, образовательных, медицинских организациях и объектах спорта, об оптовых и розничных рынках, вокзалах, аэропортах и иных местах массового скопления граждан. К тому же в перечень входят места за пределами зданий, на которых проводятся публичные мероприятия, организуемые в соответствии с законом о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, где заявлено число участников не менее 100 человек.

При первом взгляде на закон создается впечатление, что он ударит по интересам продавцов алкоголя. Однако серьезные омские ретейлеры с оптимизмом смотрят на нововведения.

«То, что определение мест запрета отдано на управление регионам, как раз таки очень хорошо. Теперь будет понятно, как каждый руководитель региона, конкретные чиновники и депутаты соображают на местах, каковы причинно-следственные связи в их действиях. Пусть это будет на местном уровне, и мы будем видеть решение властей, которые ориентируются на людей. Возможно, на время проведения массовых мероприятий стоит прекращать торговлю алкоголем»,- прокомментировал «СуперОмску» постановление правительства владелец сети супермаркетов «Наш магазин» Дмитрий Шадрин.

Отметим, что Шадрин является еще и депутатом Заксобрания Омской области, однако ждать именно от него законотворческих инициатив, направленных на ограничение продажи алкоголя, вряд ли стоит.

«Можно ограничивать торговлю, можно ограничивать прибыли, можно лишать ее части товара. Можно запрещать все что угодно. Допустим, вредную жирную пищу – взвешивать человека на кассе и отнимать у него, например, свинину. Можно многое придумывать, но для подростка 16 лет не проблема пройти дополнительно 100 метров за сигаретами или алкоголем. Поэтому все эти локации – полный бред», – считает депутат.

Добавим, что далеко не все омские парламентарии отличаются «алкогольной толерантностью». Так, коллега Шадрина «по цеху» Вадим Морозов имеет противоположную точку зрения и с трибуны Заксобрания выступал, например, за продление времени запрета на продажу спиртного.

Вполне возможно, что постановление Медведева послужит для Морозова толчком к новому витку борьбы с алкоголем.


www.superomsk.ru
 

11.01.2013