Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Подорожание пива отложили на полгода

Считать количество произведенных бутылок пива автоматизированным способом начнут только с 1 июля 2013 года. Раньше предполагалось, что это надо будет делать уже с начала года.

Президент подписал федеральный закон о переносе сроков вступления в силу новых правил.
Установка специальных приборов, которые бы вели учет готовой продукции, отложена на несколько месяцев из-за неготовности пивоваров. Не все заводы успели закупить, настроить и оборудовать свои конвейеры такими устройствами.

Напомним, что ранее эксперты прогнозировали в связи с этим не только дефицит пива, но и подорожание ряда марок. Так, например, по оценкам участников рынка, только один подобный счетчик стоит около 600 тысяч рублей, а узел учета "под ключ" обойдется заводу в 3 миллиона рублей. Естественно, понесенные затраты лягут на плечи потребителей в виде увеличившейся цены.

Однако дефицита пива в связи с нововведениями вряд ли стоит ожидать. Дело в том, что еще в ноябре прошлого года доля производителей, ожидавших решения вопроса со счетчиками, составляла около 14 процентов. И практически все они представляли из себя небольшие заводы. Крупные производители, на которых приходится 86 процентов рынка, так или иначе этот вопрос уже решили.

До 1 июля 2013 года все производители пива успеют установить необходимые приборы учета, уверен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его мнению, такая мера необходима для того, чтобы иметь хоть какой-то контроль над производством напитка, а также вести борьбу с нелегальным рынком.

"Конечно, важным моментом является и желание увеличить объем собираемых акцизов. С тех пор, как на пиво они стали расти, пропорционально увеличился и объем нелегального, безакцизного производства. В 2012 году на рынке присутствовало 7 процентов контрафакта, а это около 700 миллионов литров в год", - рассказал он "РГ".

Помимо пива федеральный закон касается также этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции крепостью более 25 градусов - в части лицензирования перевозок. Пояснительная записка к документу, в частности, информирует о том, что к 1 января 2013 года из-за технической сложности организации такого контроля не все предприятия успели обзавестись необходимыми документами. В результате срок их получения также продлен до 1 июля 2013 года.
 
Российская газета
10.01.2013