Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мировой винный рынок: предварительные итоги 2012 года

Спрос на коллекционный алкоголь ослабел на фоне экономического негатива. Один из самых серьезных ударов по винным аукционам нанесли китайские коллекционеры: ввиду политической неопределенности в КНР на протяжении большей части года спрос на раритетное бордо был существенно ниже пиковых значений прошлых лет. В 2011 году устроители аукционов Acker Merrall & Condit, Christie's International, Sotheby's, Zachys и Hart Davis Hart Wine Co. выручили рекордную сумму от продажи вин (без учета интернет-бизнеса) — $397 млн с учетом своих комиссионных. В 2010 году наблюдались максимальные темпы роста — 75%. А в 2012 году, по данным Bloomberg News, выручка упала до $322 млн.

Однако в ноябре 2012 года в Пекине были объявлены новые руководители Компартии Китая и страны в целом, и в последние два месяца года спрос оживился. Больше четверти продаж (27%) вин ведущими аукционными домами в этом году пришлось именно на ноябрь и декабрь. Благодаря политической стабилизации в КНР к концу декабря на долю Гонконга приходится 44% годовых продаж 5 аукционных компаний, что позволяет ему сохранить статус крупнейшего международного центра винных аукционов.

По данным Bloomberg, во многих послеаукционных списках десять самых дорогих вин бургундское регулярно заменяло бордо в этом году. Особой популярностью пользовались бургундские вина из Вон-Романе винодела Анри Жайе, скончавшегося в 2006 году. Так, в феврале на аукционе Christie's в Гонконге ящик вина Cros Parantoux урожая 1985 года из его частного погреба был продан за рекордные 2,06 млн гонконгских долларов ($265 645). На декабрьском аукционе Sotheby's в Лондоне вина А. Жайе заняли шесть из десяти верхних строчек рейтинга. В том числе покупатель из Азии заплатил 42,3 тыс фунтов ($67,5 тыс) за 6 бутылок Cros Parantoux урожая 1990 года, оценочная стоимость которых составляла от 26 тыс до 34 тыс фунтов.

"Винная биржа" Liv-ex в конце декабря опубликовала уже ставший традиционным рейтинг Liv-ex Power 100 — список самых запоминающихся брендов уходящего года, сыгравших важную роль на рынке. В 2012 году Romanee Conti сменил Lafite Rothschild в качестве лидера мировых винных брендов благодаря растущей популярности бургундского в Азии. Также Liv-ex отмечает выросший интерес к бордо с правого берега. При этом доля лафитов на рынке Premier Cru упала на 9,4 п.п.

Продажи шампанского упали в 2012 году до 315 млн с 319 млн бутылок в 2011 году, пишет Les Echos. За 12 месяцев, завершившихся в октябре, объем сбыта снизился на 5%, и в ноябре падение ускорилось до 11% в объемном и 15% в стоимостном выражении. При этом на ноябрь и декабрь приходится примерно 40% выручки виноделов из Шампани. К Рождеству и Новому 2013 году американские издания на фоне кризиса или в поисках большего разнообразия рекомендовали читателям заменить французское шампанское более дешевыми аналогами — игристыми винами из Калифорнии или игристым пивом как европейского, так и местного производства.



delo.ua
 

10.01.2013