Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Молдове решают, как называть свои игристые вина

Недавно в прессе прошла "волна" – якобы Румыния зарегистрировала название "vin spumant", и Молдова больше не имеет права так называть свои игристые вина.

За разъяснениями я обратилась в Государственное агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI). Как сообщил директор департамента товарных знаков, промышленных рисунков и моделей Семен Левицкий, "vin spumant" (переводится как игристое вино) называет тип продукта, поэтому его может использовать любой производитель. Как никто не может получить исключительного права на использование названия "вино", так и на "vin spumant". Мы проверили по Международной системе торговых знаков, зарегистрированных по Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков в Международном бюро интеллектуальной собственности (WIPO), наличие торговых марок, содержащих в своем названии слово "spumant" (в 33-м классе продуктов). Там нет ни одной такой ТМ. Поисковая система выдала 13 вариантов названий на одну букву длиннее – "spumanti" и "spumante", в основном в составе торговых марок производителей из Италии, одного из Казахстана и одного из Швейцарии. И одно название, в котором на две буквы больше - в португальском слове "espumante".

В Румынии зарегистрированы три торговые марки (двух предприятий), содержащие в своем составе "vin spumant" в сочетании с собственными именами. Так что отечественные производители игристых вин могут не беспокоиться по поводу правомочности использования видового названия этой продукции и в Молдове, и за ее пределами.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков считает, что "vin spumant" достаточно безликое и не отражает особенностей молдавских игристых вин. Например, "шампанское", названное по месту происхождения – провинции Шампань, сразу дает представление о продукте (месте выращивания винограда, используемых сортах, технологии производства и т.д.). Хорошо бы и у нас выбрать типовое наименование по названию местности, где производятся игристые вина. Например, самые известные отечественные игристые вина по классической технологии изготавливают в Крикова, соответственно, можно было бы использовать этот бренд для продвижения всей продукции, выработанной по технологии вторичного брожения в бутылках. Но ни АО "Cricova", ни остальные предприятия с этим не согласятся. Или еще вариант: центральная виноградарско-винодельческая зона наиболее благоприятна для выращивания винограда шампанского направления. Здесь, в основном, производятся игристые вина, поэтому было бы логично предложить ее название – "Codru". Но сначала надо присмотреться к тому, как заработают географические указания применительно к винам. Очень важно, какие ассоциации это будет вызывать. К тому же присутствие названия местности в наименовании продукции создает ему добавленную стоимость. Этот принцип работает во всем мире. Даже сорт винограда отходит на второй план, когда указан его терруар.

- Нужно искать название молдавским игристым винам, потому что мы не имеем права использовать не только "шампанское", но и "méthode champénoise", - говорит генеральный директор комбината "Cricova" Валентин Бодюл.- "Spumant" не очень привлекательно. Его используют румыны, и похожее название - итальянцы. С одной стороны, мне льстит то, что предлагается все игристые вина назвать "cricova". Но, с другой стороны, этого нельзя делать. Широкое тиражирование марки всеми производителями просто ее убьет. Надо найти достойное имя для игристых вин, как когда-то нашли для "коньяков": дивин – верное слово. Название продукта по имени центральной зоны – не знаю, насколько это оправданно, если есть известный дивин "Codru"? (И одноименное вино. – Прим. автора.) Над этим нужно хорошо подумать. Но и когда мы придумаем это название, оно не начнет сразу же говорить о высоком качестве продукта из Молдовы, особенно игристого. Потребуется не один десяток лет работы, чтобы сделать его известным.

Генеральный директор комбината "Milestii Mici" Георгий Кастравец придерживается умеренной позиции: "На данном этапе самый лучший вариант – оставить "vin spumant", т.к. на внутреннем рынке потребители хорошо знают это название, а на внешних – привыкают к нему. Например, при экспорте в Россию после эмбарго на этикетках используем только "vin spumant". Импортеры не возражают, хотя, по их желанию, мы могли бы по-другому подавать информацию об этой продукции. Нам нужно очень внимательно подойти к очередной смене названия игристых вин, т.к. это связано с потребительским восприятием. Если выбирать новое видовое название, то определяться надо раз и навсегда. Имя продукта должно быть точным. В то же время следует учесть, что игристые вина производят не только в центральной зоне, поэтому это слово должно характеризовать всю республику".

Обратимся к опыту других стран. Во Франции изготавливают игристые вина традиционным способом, используя вторичное брожение в бутылках, помимо Шампани, еще в семи апелласьонах. Их название — креман ("crémant" переводится как пенящийся). Но в разных апелласьонах используют разные сорта винограда для купажей. Креман всегда дешевле шампанского.

Игристые вина в Испании еще в конце XIX в. получили название "кава" ("cava" - по-испански "винный погреб"). Они производятся только в 159 муниципалитетах в 10 провинциях, которые получили такое право. Само название "кава" подчеркивает, что это не имитация французского шампанского, а особенный тип испанского игристого вина. Для его изготовления используется виноград только разрешенных сортов, в числе которых три местных - Макабео, Шарел-Ло и Парельяда, которые и формируют индивидуальность кавы. Для них определены агротехнические приемы и ограничена урожайность.

В Италии среди игристых вин "spumante" выделяются четыре группы. "Asti" носит название региона в Пьемонте, поэтому оно - контролируемое по происхождению, производится и классическим способом, и "сharmat" (резервуарным). "Prosseco" названо по сорту винограда, его изготавливают по методу "сharmat" и потребляют молодым. "Lambrusco" - вино тоже одноименное сорту винограда, произведенное в области Эмилия-Романья по резервуарной технологии. Удачный массовый продукт, особенно его красные и розовые полусухие и полусладкие виды. "Franciacorta" получило имя благодаря местности в регионе Ломбардия, оно тоже контролируемое по происхождению, вырабатывается только классическим способом из Шардоне, Пино-блан и Пино-нуар.

По примеру других стран нужно не только придумать название местным игристым винам, но и определиться, какими они должны быть, чтобы соответствовать своему имени (сорта, регионы выращивания, применяемая арготехника, технологии) и обрести органолептическую индивидуальность. Например, для "Franciacorta" характерны сложные ароматы, в которых присутствуют миндаль, ваниль, желтые фрукты.


"ЛОГОС-ПРЕСС"
 

10.01.2013