Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российские виноделы были бы рады видеть Депардье в своих рядах

Депардье известен не только в сфере культуры. Он владелец нескольких ресторанов во Франции, занимается виноделием и некоторыми другими видами бизнеса. Он владеет виноградниками не только во Франции, но в Италии, Испании, Португалии, а также Алжире, Марокко и других странах. В российской винодельческой индустрии именитому инвестору были бы рады.

Российские виноделы были бы рады видеть Жерара Депардье, недавно получившего российское гражданство, в своих рядах; однако эксперты сомневаются, что актеру будет интересно заниматься этим бизнесом в РФ, следует из проведенного агентством "Прайм" опроса.

Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство. Актер не передумал даже после того, как французские власти отказались от планов ввести этот налог. На прошлой неделе стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о приеме актера в гражданство РФ. Шестого января актер получил российский паспорт. Депардье заявил, что, скорее всего, не будет проживать в мегаполисе, и выразил желание приобрести жилье в провинции.

Депардье известен не только в сфере культуры. Он владелец нескольких ресторанов во Франции, занимается виноделием и некоторыми другими видами бизнеса. Причем, по данным СМИ, он владеет виноградниками не только во Франции, но в Италии, Испании, Португалии, а также Алжире, Марокко и других странах. В российской винодельческой индустрии именитому инвестору были бы рады.

"Думаю, если Депардье будет интересно заняться производством вина в России, то он найдет и партнеров, и хороший терруар (природно-климатические условия для виноградника — ред.). И если он решит производить вино в России, мы будем рады принять его в свои ряды", — сказал агентству "Прайм" президент Российского союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. По его словам, на юге России есть масса возможностей для инвестирования в винодельческий бизнес.

Глава совета директоров компании "Абрау-Дюрсо" Павел Титов соглашается, что сегодня в РФ есть возможности и для того, чтобы начать новые и поддержать уже начатые проекты. По его словам, некоторые международные инвесторы рассматривают возможности для вложений в этот бизнес.

"Сложно сказать, будет ли это интересно Депардье. Дело в том, что небольшим винодельческим бизнесом в России заниматься сложнее, чем масштабным. С точки зрения инвестиционной целесообразности лучше запускать крупный проект — рассчитанный на производство нескольких сотен тысяч бутылок в год. А это очень значительные инвестиции", — отметил Титов. Так, например, необходимые вложения в закладку нового виноградника в РФ оцениваются в 17-20 тысяч евро на гектар, а для закупки оборудования для винодельни необходимо несколько миллионов евро.

"Но если ему как инвестору будет интересен этот бизнес в России, то в Краснодарском крае есть из чего выбрать — в регионе есть уникальные терруары, и, по сути, нет барьеров для входа в этот бизнес", — добавил глава "Абрау-Дюрсо". По его оценке, российское вино производства Депардье было бы востребовано на рынке.

Однако эксперты не думают, что известный актер начет заниматься в России винодельческим бизнесом после получения гражданства. "Не очень в это верю. Хотя, очень бы хотелось, потому что на сегодняшний день зарубежные инвестиции в винодельческий бизнес очень нужны, так как государство выделяет копеечные средства, и виноделы все делают за свой счет", — говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

"Кроме того, сказывается неустойчивость, которая не очень нравится западным бизнесменам. А ведь винодельческий бизнес — он особый. Чтобы войти в этот бизнес, надо рассчитывать, по крайней мере, на пару десятилетий вперед", — добавил эксперт, заметив, что первое вино после закладки виноградника получается только через пять-шесть лет, а нормальное вино — как минимум лет через семь.

Пока западные компании, как отмечает Дробиз, такой перспективы не видят. Он добавил, что примерно полгода-год назад ходили слухи о том, что Депардье покупает виноградники на Украине. Причем, некоторые СМИ писали, что актер все-таки купил виноградник в этой стране. "Про Россию даже слухов нет", — добавил собеседник агентства.

Эксперт также сомневается, что получение Депардье российского гражданства поможет популяризировать в России вина, которые он уже производит за рубежом. "Эта история (с получением российского паспорта — ред.) — в больше степени анекдот, и отношения к бизнесу не имеет. Тем более, актера и так знают. Его вино дорогое, и его пьют грамотные люди. А грамотные люди с большой улыбкой и сарказмом относятся к его (новому — ред.) гражданству", — отметил Дробиз.

РИА Новости
 

10.01.2013