Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Moody's понизило рейтинги польского CEDC на ступень до "Caa3", прогноз негативный

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг и рейтинг дефолта эмитента польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC) на одну ступень - до "Caa3" с "Caa2", рейтинги компании продолжают находиться в списках на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства.

"Понижение рейтинга следует за объявленным 28 декабря прошлого года пересмотренным соглашением с корпорацией "Русский стандарт" о погашении задолженности по конвертируемым облигациям CEDC на сумму в 310 миллионов долларов, срок выплат по которым наступит в марте 2013 года. По мнению аналитиков агентства, соглашение увеличивает вероятность убытков, которые могут понести другие акционеры CEDC", - говорится в документе.

Согласно пересмотренным условиям альянса, корпорация "Русский стандарт" - владелец 19,5% акций CEDC - откроет новый револьверный кредит в 15 миллионов долларов вдобавок к 50 миллионам, прежде инвестированным в CEDC, взамен на получение управления над операционной деятельностью компании. Кроме того, "Русский стандарт" согласился инвестировать еще 107 миллионов долларов (за исключением суммы револьверного кредита) в CEDC для реструктуризации капитала компании.

В настоящее время рейтинги CEDC продолжают находиться в списке на пересмотр с возможным понижением в связи с возникшей неопределенностью относительно реструктуризации капитала компании. В ходе оценки рейтингов польского алкогольного холдинга эксперты Moody’s, прежде всего, обратят внимание на возможность успеха сделки с "Русским стандартом", влияние реструктуризации капитала компании на ее нынешних акционеров, изменение профиля ликвидности CEDC за последние несколько недель, а также финансовые показатели компании по итогам четвертого квартала прошлого года.

Ранее в среду стало известно, что биржа NASDAQ может провести делистинг акций польской Central European Distribution Corporation (CEDC) из-за того, что компания не смогла до конца 2012 года провести ежегодное собрание акционеров.

Годовое собрание акционеров CEDC было запланировано еще 29 июня 2012 года, но было перенесено на неопределенный срок в связи с тем, что компания инициировала пересмотр своей отчетности за 2010 и 2011 годы в негативную сторону. Отмечается, что после того как в начале октября была опубликована исправленная отчетность, менеджмент CEDC обещал собрать акционеров до конца года, но и в эти сроки не уложился.

CEDC является одним из самых крупных производителей водки в мире, а также занимает лидирующие позиции среди производителей спиртных напитков в Центральной и Западной Европе. Продуктовый портфель CEDC включает в себя такие бренды, как "Зеленая марка", Absolwent, Zubrowka, Bols, "Парламент", "Журавли", Royal, Soplica и другие. На данный момент компания экспортирует продукцию в большинство стран по всему миру, включая США, Великобританию, Францию и Японию. Кроме того, CEDC выступает в качестве главного импортера алкогольных напитков в Польше, России и Венгрии.

"Русский стандарт" ведет свою деятельность в сфере премиального водочного бизнеса ("Русский стандарт водка"), дистрибьюции спиртных напитков ("Руст Инк"), банковского дела и страхования.

Прайм
 

10.01.2013