Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Хабаровскую молодежь оградят от пивного алкоголизма

Более семидесяти процентов детей и подростков Хабаровска, наблюдающихся в наркологическом диспансере краевой психиатрической больницы, являются потребителями пива и имеют от него зависимость. Об этом врачи больницы рассказали на пресс-конференции по вопросам реализации новых норм закона, регулирующего продажу алкоголя.

— Дети очень быстро приобретают алкогольную зависимость, употребляя пиво. Наше население долгое время подвергалось агрессивному воздействию рекламы, где поддерживалась информация, что пиво — это истинно молодежный напиток, легкий и безвредный, что, конечно же, не соответствует действительности. Но, к сожалению, нынешнее поколение подростков выросло под воздействием этой рекламы. С последствиями нам еще долго бороться, — считает врач-нарколог по работе с подростковым населением наркологического диспансера Евгения Крюковская.

Новые требования к торговцам пивом должны привести к тому, что его перестанут беспрепятственно продавать в ларьках, а также в ночное время в магазинах. Исключением будут являться бары и рестораны, а также другие предприятия общепита, куда обычно несовершеннолетним попасть затруднительно.

— Снижение произойдет. По опыту прошлых запретов, взять, к примеру, 1985 год, когда в стране была антиалкогольная компания, тогда в разы снизилось потребление алкоголя. Тогда даже закрывались наркологические отделения при промышленных предприятиях. Такой же позитивный эффект мы ожидаем от принятия этого закона, — поделился заведующий наркологическим диспансером Андрей Лавриненко.

С начала года полицейские уже изъяли более трех тысяч литров пива, нелегально продававшегося на территории края. Проверки, как плановые, так и внеплановые будут проходить в течение всего года. После этого можно будет подводить первые результаты.



dvnovosti.ru
 

10.01.2013