Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Кассация подтвердила признание банкротом винзавода ОАО "Исток"

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение суда о признании банкротом ОАО "Исток", одного из крупнейших в РФ винно-водочных предприятий, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд удовлетворил кассационные жалобы ЗАО "ЮниКредит банк" и Сбербанка на постановление об отмене решения суда о признании банкротом ОАО "Исток".

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 29 августа 2012 года по жалобе должника отменил решение арбитражного суда республики Северная Осетия-Алания, который 27 апреля прошлого года по заявлению межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 Москвы признал "Исток" банкротом.

ЗАО "ЮниКредит банк" и Сбербанка просили кассационный суд отменить постановление апелляционного суда от 29 августа и оставить в силе решение суда первой инстанции о признании должника банкротом.

Апелляционный суд отметил, что рассмотрение дела необходимо продолжить в рамках процедуры наблюдения. В постановлении также отмечается, что представленный временным управляющим анализ финансового состояния предприятия не может реально отражать финансовое состояние должника, в связи с чем решение о признании его банкротом является преждевременным.

Суд обязал временного управляющего Николая Кокодия провести анализ финансового состояния должника в рамках процедуры наблюдения.

Дебаты о реструктуризации

В декабре 2010 года председатель совета директоров завода Таймураз Бокоев заявил на заседании совета республиканского парламента, что "Исток" может выйти из финансового тупика в течение четырех лет, если Сбербанк, который является основным кредитором завода, согласится реструктурировать предприятию долг в 2,4 миллиарда рублей. По его словам, "мы просим реструктурировать долг и говорим о том, что к 2014 году выплатим и основной долг, и проценты по нему". По словам Бокоева, в среднем выручка предприятия составляет 5 миллиардов рублей в год.

Бокоев сообщил, что на работе завода сказались эксперименты, введенные "федеральными органами в отношении алкогольпроизводящих предприятий и признанные впоследствии правительством неудачными". В числе таких нововведений, повлиявших на работу флагмана производства шампанских вин, он назвал введение акцизных складов, системы "ЕГАИС" (Единой государственной автоматизированной информационной системы), предназначенной для автоматизации госконтроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сказалось на ухудшении ситуации на предприятии, по его словам, и введение новой федеральной акцизной марки, а точнее требование отозвать всю продукцию из торговой сети для переклейки марок.

Ранее пресс-служба главы Северной Осетии распространила заявление, в котором говорилось, что правительство республики намерено приложить все усилия, чтобы спасти завод, в отношении которого уже запущена процедура банкротства. В заявлении пояснялось, что наличие у завода просроченной задолженности по налогам и сборам, которая составляет около 700 миллионов рублей, привело к тому, что федеральная налоговая служба в лице межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 города Москвы обратилась в арбитражный суд с требованием признать "Исток" банкротом.

В 2008 году ОАО "Исток" не смог привлечь средства, достаточные для выполнения плана. С 2009 года производство на нем было остановлено, были уволены около 2 тысяч человек.


www.rapsinews.ru
 

10.01.2013