Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Смоленск. Эксперимент «Комсомолки»: пол-литра дешевле 170 рублей – это фантастика

О том, что любимую многими пол-литрушку «огненной водицы» с 1 января невозможно будет купить за 90, а уж тем более за 150 рублей, писали все, кому не лень - и СМИ, и блоггеры, и простые «жители» соцсетей. Да, всё течет, всё дорожает, однако этот факт многие, по моим личным наблюдениям, восприняли как-то… спокойно, с исконно русским стоицизмом и терпением.

Никаких народных возмущений, шума в уютных ЖЖ-шках и уж тем более митингов за честь национального напитка. Все заранее смирились с повышением ставки на 1 литр безводного этилового спирта до 400 рублей, а, следовательно, и с повышением цен на один из главных аккумуляторов застольного веселья. А, может, все получилось, как в том анекдоте: «Нет, сынок, это не я пить буду меньше, это ты теперь жрать станешь меньше»?

В любом случае, водки дешевле 170 рублей за пол-литра в магазинах после Нового года не осталось. Или всё же где-то есть винно-водочный рай, где гурии в одеждах добрых продавщиц достают из-под полы заветную бутыль за «сущие копейки»? Вот это мы с коллегой и решили выяснить, пробежавшись по некоторым смоленским магазинам и магазинчикам и сверив цены реальные с ценами, прописанными в приказе Росалкогольрегулирования.

Рассказывает Ольга ЕФРЕМОВА:

«Эх, сейчас пройдусь рейдом по смоленским магазинам, - думала я, выскакивая из дома сегодня утром, - как найду дешевую водку! Заодно и ко дню рождения брата затарюсь!»

Честно говоря, надежды на расположенный по близости довольно большой супермаркет у меня не было. Но я все-таки я зашла. Ну, конечно же, так и есть: дешевле 170 рублей водки нет. Хотя той, которая стоит ровно 170 рублей, на полках стоит довольно много – штук пять наименований.

«Вот она, свежеподорожавшая», - отмечаю про себя и продолжаю свое путешествие: после новогодней перепалки с кассиром этого магазина, причиной которой была неразменная пятитысячная купюра, разговаривать здесь с кем бы то ни было мне совершенно не хотелось.

Дальше по маршруту был большой гипермаркет. «Светленькой» в послепраздничные дни в нем оказалась не так уж много, и, как и везде, минимальная цена – 170 рублей.

- Ой, а что дешевой водки нет? – спрашиваю у девушки, выкладывающей на стеллажи винные бутыли.

- Самая дешевая с Нового года по 170, разве вы не знали? - кидает через плечо работница магазина, уже уходя в другую часть зала.

В этот момент к водочному стеллажу подходит мужчина. Он глядит в упор на ряды бутылок, комкая в руке скрученные в трубочку купюры и не замечая меня, стоящую чуть поодаль. Потом со вздохом разводит руками, разворачивается и уходит.

В других крупных магазинах – примерно та же история с теми же ответами работников торговых залов. Отчаявшись, я решила отправиться по мелким магазинчикам на первых этажах домов. Но таковых поблизости не оказалось, пришлось поехать в другой район города. Но, к сожалению, и тут меня постигла неудача – вся «огненная вода», естественно, дороже 170 рублей.

- А что, у вас прошлогодней водки не осталось? - спрашиваю у продавца в крошечном магазине на дальней Киселевке.

- Нет, почему, есть еще, - с улыбкой отвечает девушка.

- Где же она?

- Да вот эта, по 260, по 287, смотрите.

- А по 150 не осталось?

- Нет, всю размели.

Кажется, все продавцы от мала до велика решили соблюсти законы. Осталось только выяснить, к чему бы это? Неужели волк в тайге умер?»

Рассказывает Ирина РОМАНОВА:

«На мою долю выпал осмотр нескольких торговых сетей, правда, вот тут я «дала лоха», начав проверку утром. Всё-таки с утра продавцы не столько разговорчивы, а найти покупателя на сей товар в данное время суток очень и очень проблематично. Но тем не менее с задания я вернулась с результатами.

В магазине сети №1 (№1 – не по масштабу или значению, а по порядку в моем списке) пол-литра дешевле 170 рублей я так и не нашла, как ни старалась.

- Ой, а что водка подорожала? – спросила я у продавщиц, прикинувшись абсолютно наивным созданием, далеким от новостей, газет, телевидения и вообще от всего, что происходит в реальности.

- Да, с 1 января как подорожала, - удивилась моему вопросу старшая из продавщиц. – Вы что? Все СМИ об этом писали…

- Да? А мои знакомые уже после Нового года водку за 150 рублей брали, - я продолжала гнуть линию настоящей блондинки.

- Странно, - вновь удивились женщины, - мы таких точек не знаем. Возможно, они старые запасы продают…

В магазине сети №2 меня также постигло журналистское разочарование. Если где и встречались цены ниже сотни, то это были всевозможные чекушки в 0,25 литра.

- С 1 января подорожала только та водка, что в 2012-ом стоила где-то 150, 125 рублей за пол-литра, - успокоил меня менеджер. – А та водка, что и ранее стоила от 170 рублей и выше, в цене не изменилась, - и он провел рукой по ряду бутылок со «стабильной валютой».

Магазины сети №3, №4 и №5 ничем не отличались от магазинов сети №1 и №2. Везде один и тот же стандарт: пол-литра – не менее 170 рублей за штуку. Помню, как в четвертом магазине хорошо одетый мужчина средних лет, слегка повздыхав, всё же выбрал ту «огненную водицу», которая… подороже. Почему-то в памяти снова всплыл анекдот про непутевого отца и его голодающего сына. Хотя, конечно же, к данному покупателю он явно не имел никакого отношения.

А вот в небольшом магазинчике №6, далеком от торговых сетей и богатого ассортимента алкогольных напитков, скучающая продавщица призналась, что подорожала не только водка.

- Цена пачки сигарет выросла на шесть рублей, подскочили цены на муку, молоко, хлеб, - поделилась новостями она. – Цены растут, как на дрожжах. Сегодня закупаешь по одной цене, завтра – уже по другой. Причем, разница измеряется не в копейках, а в рублях.

- А с подорожанием водки её покупать… - я не успела даже договорить.

- Её покупать меньше не стали, - почему-то загрустила продавщица. – Да наш народ и не перестанет. Как пили, так и будут пить, - подытожила она.

На этой пессимистичной ноте мы и расстались. Хотя почему пессимистичной? Эксперимент показал: смоленские продавцы свято чтут законодательство и приказы Росалкогольрегулирования. И этот факт уже не может не радовать»
Останутся ли стаканы и рюмки не у дел?..

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заместитель начальника департамента экономического развития, инвестиций, внешнеэкономической деятельности и предпринимательства Смоленской области Игорь Соколов:

«Минимальная цена 0,5 литра водки с 1 января 2013 года должна равняться 170 рублям. Соответственно, согласно приказу Росалкогольрегулирования, всю имевшуюся на этот момент в продаже водку в бутылках объемом пол-литра, стоившую дешевле, продавцы должны были переоценить. Уже сегодня, 9 января, наши сотрудники будут в качестве экспертов участвовать в совместном с полицией рейде. Задача рейда - выявить возможные нарушения законодательства».
 
Комсомольская правда
10.01.2013