Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новгородский нарколог: Алкоголь не нужно запрещать совсем, но ограничения вводить нужно

С 1 января 2013 года пиво официально признано алкоголем. Это означает запрет на его продажу в нестационарных объектах с торговой площадью менее 50 квадратных метров. Также теперь нельзя продавать пиво c 23.00 до 8.00.

Отметим, что в Новгородской области в прошлом году уже предпринимались попытки запретить продажу пива в ларьках, однако эту меру впоследствии пришлось отменить — решение было принято из-за того, что крупнейшая пивоваренная компания России «Балтика» подала на администрацию области в суд. Областные чиновники не стали раздувать скандал и пошли на попятную.

Как сообщает РБК, угроза разорения заставляет владельцев киосков идти на нарушение закона — обзор российской блогосферы показал, что киоскеры зачастую продают пиво из-под полы. Предприниматели идут на риск из-за того, что продажи пива составляют серьезную долю в выручке. Так, по данным аналитиков InfoLine, убрав из ассортимента пиво, владельцы ларьков потеряют до 40% выручки. Еще столько же они потеряют, лишившись сигарет. Эти запреты, по подсчетам Минэкономразвития, могут привести к закрытию 175 тысяч объектов, работу потеряют 500 тысяч человек.

Продолжая реализацию пива в киосках, их владельцы хорошо понимают, что рискуют немногим. За нарушение правил продажи алкоголя предусмотрено наказание в виде изъятия продукции и штрафа, максимальный размер которого не превышает 50 тысяч рублей.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель главврача Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» Зураб Джаши, ужесточение антиалкогольного законодательства необходимо, однако сомнения вызывает правоприменительная практика.

— Если закон будут соблюдать, тогда меры будут эффективны. У нас есть и другие статьи, которые не соблюдаются. Правоохранительные органы должны массово проводить мероприятия по контролю за исполнением антиалкогольного законодательства. При этом необходима также профилактическая работа с населением,- сказал Зураб Джаши.

Он отметил, что в течение последнего времени статистика выявления людей, страдающих алкогольной зависимостью, не изменилась.

— Меры необходимы, но они не для всех эффективны. Наши пациенты употребляют алкоголь вне зависимости от времени суток, они смогут найти спиртное, несмотря на ограничения. Эта мера будет эффективна только по отношению к тем, для кого алкоголь не является смыслом жизни. Тогда при отсутствии свободного доступа к нему, человек просто не будет выпивать. Алкоголь не нужно запрещать совсем, но ограничения вводить нужно,- сказал Джаши.


www.pryamayarech.ru
 

10.01.2013