Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава администрации Лабытнанги подписал распоряжение об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции

Глава администрации Лабытнанги Олег Черевко подписал распоряжение об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции, согласно которому в 2013 году «алкогольное табу» установлено в дни проведения массовых мероприятий. Таких дней семь: 1 и 9 мая, 12 и 29 июня, 23 августа, 14-15 сентября. В эти дни установлено ограничение времени продажи алкоголя с 10 до 22 часов. С учетом ночного ограничения с 22 до 10 часов, действующего круглогодично, названные даты будут «сухими» днями, сообщили Znak.com в пресс-службе администрации Лабытнанги.

Как напоминают в мэрии, федеральным законом предусмотрено ограничение продажи алкогольной продукции с 23 до 8 часов, в городе Лабытнанги эти временные рамки расширены с 22 до 10 часов. Кроме того, установлены дополнительные требования к торговым залам. Они должны быть оснащены системами видеонаблюдения, изолированы от залов, в которых продаются иные товары, оборудованы отдельным входом. Всего в городе 28 магазинов торгуют алкогольной продукцией, восемь из них полностью приведены в соответствие с новыми требованиями торговли алкоголем. Остальным это предстоит сделать по окончании срока действия лицензии.

Отметим, тема «сухого закона» на Ямале наиболее активно обсуждалась в декабре 2012 года – в преддверии новогодних праздников. Тогда появилась информация о том, что в Салехарде с 26 декабря 2012 года по 9 января 2013 года будет запрещена продажа алкогольной продукции. Однако в мэрии Салехарда нашей интернет-газете тогда сообщили, что таких запретов никто вводить не планирует.

Отметим, что 16 июля 2012 года и.о. главы администрации Салехарда Евгений Семихин подписал постановление, согласно которому в городе введены восемь массовых праздничных дней, когда в Салехарде запрещается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива. Причем речь идет не о ночной продаже алкоголя, которая и так запрещена, а о торговле спиртным с 11 часов до 22 часов. В перечень «трезвых» праздников вошли праздник Весны и Труда, а также дни оленевода, Победы, России, молодежи, физкультурника, знаний и День города.



Летнее постановление о восьми «трезвых» праздниках уже обжаловано в Арбитражном суде ЯНАО – с заявлением признать его незаконным обратилась пивоваренная компания «Балтика». Судебное заседание по иску «Балтики» назначено на 15 января 2013 года, и многие юристы считают, что компания выиграет судебный процесс у властей города. Дело в том, что, согласно закону, решение о запрете на продажу алкоголя не входит в компетенцию муниципальных властей, а входит лишь в полномочия органов власти субъектов РФ. Такие нормы следуют из федерального закона 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».


www.znak.com
 

10.01.2013