Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Омские наркологи уверены: вылечить можно 90% алкоголиков

По словам специалиста, у тех, кто злоупотребляет дешевым пойлом и элитным спиртным – одни и те же проблемы со здоровьем.

Среди любителей приложиться к рюмке и бокалу все больше женщин

В 2011 году в Омске по данным областного наркодиспансера только официально зарегистрировано 38 032 человека с наркотическими расстройствами. Большая часть из них – 77% – это алкоголики.

Количество алкогольных психозов, тех, что в простонародье называют «белой горячкой постоянно растет. Если 25 лет назад таких пациентов было 20 на 100 000 населения, в сейчас - более 67.

- Многие связывают рост алкоголизма с напряженной социальной ситуацией: увеличением количества безработных, низкими заработками, доступностью спиртного и его широким ассортиментом, - рассказал психиатр-нарколог БУЗОО «Медицинский центр министерства здравоохранения омской области» Григорий Декшин. - Впрочем, от уровня жизни проблема с алкоголизмом не всегда зависит. Доказательства тому я встречаю в своей ежедневной практике. Увы, среди наших пациентов вип-персоны – тоже не редкость.

Причем эта тенденция только увеличивается. Часто пьющие успокаивают себя тем, что употребляют только дорогой алкоголь. Но дело не в цене спиртного, а к количестве выпитого.

- У некоторых пациентов есть такое убеждение: «Я не пьяница, потому что употребляю только благородные напитки – виски, коньяк, текилу», - продолжил Григорий Декшин. - Но к нам попадают как пациенты с алкогольной интоксикацией, употребляющие и виски, и которые пьют все, что горит. У них одинаковые психические нарушения. Организм не разделяет напитки на дороге и дешевые, он понимает только химическую формулу алкоголя.

Из других шокирующих фактов – представительницы прекрасного пола сейчас стали пить не просто больше – почти наравне с мужчинами. Если в 1997 году соотношение было шесть пьющих мужчин к двум женщинам, то сейчас оно стало три к одному.

По словам наркологов, лечить женщин, страдающих алкогольной зависимостью, сложнее. Они гораздо быстрее спиваются. Женщины плохо поддаются внушению, они куда эмоциональнее мужчин.

- Есть примеры, когда внешнеуспешные женщины со стабильной семьей, хорошим заработком страдают пивным алкоголизмом. Выпивают по 8 -15 литров пива в сутки! - говорит Григорий Декшин. - Они заявляют: «Это же не крепкий алкоголь – простое пиво». Но в больших количествах оно не менее опасно, чем крепкие напитки.

Больным даже постоянно снится, как они пьют

Первый тревожный сигнал, если человек утром начинает опохмеляться. Врачи убеждены – это начало пьянства.

- Многие с утра бегут за чекушкой, успокаивая себя тем, что ей и ограничатся. Это чистый самообман, - объясняет Григорий Декшин. Бывает, что к концу дня из этих чекушек набирается целый ящик водки. Через несколько часов алкоголь окислился и организм требует новой дозы. Это быстро приводит к запойному пьянству.

Алкоголизм делится на три стадии. Первая – это начало алкоголизма, возникает незаметно. Когда человек выпивает, у него наступает состояние эйфории. Появляется желание употреблять алкоголь чаще.

Когда у пациента наступает вторая стадия алкоголизма, ему уже хочется выпить одному. Человек начинает терять контроль за количеством выпитого. Наконец, начинается «белая горячка». Пропадает нормальный сон, появляются проблемы с памятью и проблемы со здоровьем.

Третья стадия алкоголизма, когда пациент пьет ради того, чтобы жить, его уже ничего не интересует. Начинается деградация личности. Человек полностью выпадает из общества. Он не знает, кем работает, не узнает близких.

У человека теряются все социальные связи, стираются все грани. С первого взгляда даже трудно определить, кто это – мужчина или женщина. Прогноз в этом состоянии очень плохой. Вернуть человека к нормальному состоянию крайне сложно.

Впрочем, современная медицина способна спасти человека, зависимого от алкоголя. Главное, чтобы он сам этого захотел.

- 25% обращений на телефон доверия областного наркодиспансера – это звонки от родных алкоголиков, - вздыхает Григорий Декшин. - К сожалению, одного их желания не достаточно. Если человек говорит: «Я пил и буду пить», ему никто не в силах помочь. Бывают случаи, что даже во время выведения человека из состояния интоксикации, он вырывает систему и сбегает.

Сейчас ведутся споры, когда надо начинать очищение организма во время запоя. Раньше рекомендовали такие специальные процедуры проводить спустя шесть часов после приема алкоголя. Но часто пациент просто не выдерживает такого большого срока и напивается снова. Поэтому сейчас это делают уже через два-три часа.

Существует множество методик, которые позволяют снять физическую тягу к алкоголю – каельницы, озонотерапия, физиолечение и другие. На полное очищение требуется около двух недель. Куда сложнее справиться с психологической зависимостью.

- Мне часто пациенты говорят: «Вы знаете, я сплю, а мне снится, как мне наливают». Бывает, что они даже во сне делают механические движения – наливают, выпивают, - вспоминает Григорий Декшин. - Эту заложенность программы крайне сложно ликвидировать.

Наш мозг – очень тонкая материя. Тут нельзя просто, как в хирургии, вскрыть больной орган и удалить все лишнее. Раньше проводились подобные операции, когда блокировался так называемый очаг удовольствия в головном мозге. Человек действительно избавлялся от зависимости, но превращался в растение. Он переставал получать удовольствие вообще, терял смысл жизни.

Сейчас такие радикальные методики почти не практикуются. Чтобы убрать очаг возбуждения, психиатру приходится очень долго работать с подсознанием своего пациента.

Есть программа медикаметозного «Точка трезвости». Она рассчитана на полгода и основана на 12-шаговой программе отказа от алкоголя и других зависимостей. Зависимые около полугода живут общиной, работают, лечатся под наблюдением врачей. В Омске такой центр открыли при Ачаирском монастыре. Впрочем, религиозную составляющую курса там свели к минимуму. Пациенты общаются с батюшкой только по своему желанию.

Основной упор делается на медикаментозное лечение и тренинги. Их, кстати, проводят не только для самих алкоголиков, но и для их родных.

- Многие надеются над какой-нибудь чудодейственный укол или таблетку. Мы всегда предупреждаем, что с одного раза ничего не будет. Вещество, блокирующее тягу к алкоголю, должно поработать в организме, заблокировать рецепторы поступенчато. Поэтому в первый месяц возможны срывы. Но надо продолжать, - уверен Григорий Декшин. - Если осознание того, для чего это нужно, эффект будет на 90 процентов. Главное, показать человеку, что трезвый мир существует и в его силах все изменить. Врачи совместно с родными помогут сделать это быстрее.
 
Комсомольская правда
10.01.2013