Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Приамурье подорожала водка

О том, что алкоголь, в особенности водка, подорожает, стало известно еще в начале декабря 2012 года. Тринадцатого декабря вступил в силу приказ Росалкогольрегулирования за номером 372 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

- Если опустить подробности, то по этому приказу с первого января 2013 года самая дешевая водка будет стоить не менее 170 рублей за 0,5 литра, такова будет акцизная политика, - сообщила нам начальник отдела потребительского рынка, лицензирования и декларирования министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Ольга Гновенко.

Минимальная стоимость будет касаться водки, разлитой в бутылки по 0,5 литра, объем меньший, разумеется, вполне может стоить дешевле. До введения приказа минимальная цена поллитровки составляла примерно 125 рублей.

Участники же рынка говорят, что ценник может подняться и на изысканный алкоголь. Коньяк может подорожать на 20 - 30 рублей, такой же рост может произойти с ценами на вина - как на обычные, так и на игристые. По наблюдениям же редакции, водки в Благовещенске дешевле 180 рублей уже сейчас найти почти невозможно.

А еще с первого января по всей стране запрещено продавать пиво в киосках. Такой любимый сегодня и старыми, и молодыми напиток власти приравняли к алкоголю, и продавать его теперь разрешено только в специализированных магазинах.
 
Комсомольская правда
10.01.2013