Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Арбитражный суд отказал в утверждении мирового соглашения между ликеро-водочным заводом "ЛИВИЗ" и его кредиторами

Арбитражный суд отказал в утверждении мирового соглашения между банкротящимся ликеро-водочным заводом "ЛИВИЗ" и его кредиторами. Документ, подписанный летом прошлого года, считается незаключенным, сообщается сегодня на сайте Высшего арбитражного суда.

Документ был подписан на собрании кредиторов. Он подтверждал, что общий размер долга "ЛИВИЗа" 22-м кредиторам составляет 811,5 млн рублей, в том числе 41 млн – проценты, штрафы, пени. Кредиторы решили предоставить должнику скидку в 97,4 проц от суммы основного долга и рассрочку на 9 месяцев, а также "простить" неустойки. Предполагалось, что долг "ЛИВИЗа" уменьшится до 111,5 млн рублей, активы – превысят задолженность, и завод сможет продолжить производство /в собственности останется оборудование для выпуска алкогольной продукции, лицензия, запасы сырья, в аренде – имущественный комплекс и земля/.

Против утверждения соглашения выступил ряд компаний, в том числе "Русский Стандарт Водка" и "Союзплодоимпорт". Они сообщили суду, что даже со скидкой в 97,4 проц "ЛИВИЗ" не сможет выплатить долг, рассрочка на 9 месяцев с учетом инфляции обесценит сумму, а в целом кредиторы получат "существенно меньше того, на что они могли бы рассчитывать при распределении конкурсной массы".

Суд решил, что выводы внешнего управляющего о восстановлении платежеспособности и производства на заводе не подтверждены документально. В том числе, суд пришел к выводу, что мировое соглашение приведет "к неоправданным скидкам по обязательствам перед кредиторами", а также к "получению ими существенно меньше того, что они получили бы при распределении конкурсной массы", что "противоречит смыслу и цели мирового соглашения как реабилитационной процедуры".

Дело о банкротстве петербургского ликеро-водочного завода "ЛИВИЗ" было возбуждено в начале 2008 года. В начале 2011 г на заводе введена процедура внешнего управления, затем – сменен управляющий. В конце декабря 2012 арбитраж ввел конкурсное производство сроком на 6 месяцев.
"ЛИВИЗ" ведет свою историю с конца XIX века, когда на месте старых винокурен был построен ликеро-водочный завод. Компания создана в 1995 году.


ИТАР-ТАСС
 

09.01.2013