Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Водка в Нижнем подорожала. Но не везде

Журналисты "Комсомолки" провели рейд по магазинам и ларькам, где торгуют алкогольной продукцией

Любителям выпить, а также продавцам горячительной продукции, 2013 год явно не сулит ничего хорошего: напитки с «градусами» с 1 января стало купить гораздо сложнее. Пивом, водкой, коньяком и вином запрещено торговать в ларьках, киосках и магазинах площадью менее пятидесяти квадратных метров. К тому же по приказу Росалкогольрегулирования 0,5 литра водки отныне не может стоить дешевле 170 рублей. Видимо, таким образом чиновники решили снизить уровень смертности россиян от отравления суррогатами и контрафактной продукцией. Выполняется ли государственный указ, корреспондент «Комсомолки» решила проверить лично.

В крупных сетевых магазинах прилавки со спиртным манят изобилием. Вот только покупателей немного – видимо, подустал все-таки народ от новогодних возлияний. В одном из магазинов даже «акцию» придумали - бутылка водки по карте постоянного покупателя «всего» 170 рублей и 1 копейка. Чуть дороже стоит «соседка» - 185 рублей. Дальше - больше... Чем выше качество, тем выше и цена.

- Изверги, - еле слышно шепчет пожилой мужчина, любуясь на эту «заманиловку». – Совсем ведь жизни простому народу не дают, со всех сторон зажимают…

Осмотревшись, дед увидел, что он уже не один в отделе: я в это время пристально рассматривала полки с крепкими напитками. Видимо признав во мне родственную душу, дедуля тут же начал излагать свою точку зрения:

- Ведь вот в России вводили уже «сухой закон». И что? И ни-че-го! Сколько тогда народу перешло на одеколон да стеклоочистители, сколько хороших мужиков из-за этого раньше времени полегло!

Покивав для приличия, я оставила дедушку с его размышлениями о нелегкой судьбе русского мужика. В других магазинах наблюдалась похожая картина: самая дешевая 40-градусная – 170 рублей. На таком ценнике, как правило, выведено крупными буквами что-то вроде «Акция» или «Лучшая цена». Продавцы намекают, что дешевле все равно не найти, сколько ни старайся.

Но так ли уж они правы? Неужели во всем Нижнем Новгороде не осталось ни одной поллитровочки дешевле пресловутых 170 рублей? Как бы не так!

Первую бутылку по незаконной цене удалось обнаружить в небольшом магазинчике, названном в честь одного тропического фрукта. На небрежно оформленных винных полках неровными нарядами выстроились бутылки, готовые перейти к покупателю все за те же 170 рублей. Это на средних полках. А вот на нижних, если внимательно присмотреться, можно было найти предложение и поинтереснее. Например, среди всевозможных «чекушек» затесалась бутылочка объемом 0,350 граммов всего за 93 рубля. Получается поллитра такого напитка обойдется примерно в 133 рубля. Вот такая занимательная арифметика!

Владелец соседнего магазинчика, площадью гораздо меньше 50 квадратов, показался нам очень смелым человеком, готовым рискнуть многим ради 40-градусного напитка. Среди белого дня он нарушил закон сразу по нескольким статьям. Продавать крепкие напитки в киосках запретили еще летом этого года – а вот она, родимая, несколько полок занимает. Ну и ценники тоже противоречат новому российскому закону: хочешь за 167 рублей покупай, хочешь – вообще за 163.

- Ой, какая у вас водка дешевая! - притворно восхищаюсь я.

- А то! – довольно отзывается продавщица. – Что же мы, нелюди что ли, цены-то завышать!

КОНКРЕТНО

Водка в России за одну ночь подорожала на 36%

Росалкогольрегулирование с 1 января повысило минимальную розничную цену пол-литровой бутылки водки со 125 рублей до 170, а коньяка — до 280 рублей. В итоге, как обещают, крепкая выпивка может подорожать в среднем на 40-60 рублей за бутылку. Подорожают и сигареты, в среднем до 35-40 рублей.
 
Комсомольская правда
09.01.2013