Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Возможно, в Чехии запретят продажу алкоголя в автоматах и курение в ресторанах

Министр здравоохранения ЧР Леош Хегер (Leoš Heger) представит журналистам закон об охране населения от вреда, наносимого табаком, алкоголем и другими веществами, вызывающими зависимость. Прежде всего, закон направлен на защиту детей и подростков. Если норму утвердят, она начнет действовать с 2014 года.

Согласно европейским школьным исследованиям, каждый день курит четверть чешских школьников. В последний месяц закурило 42% 16-летних. Алкоголь пробовало 98% 16-летних. За последний месяц его употребляли 4/5 школьников Чехии.

Министр хочет ограничить доступ детей к алкоголю и табаку. Закон направлен на полный запрет продажи спиртного в киосках и автоматах. Кроме того, продажу алкоголя запретят и на рынках, за исключением праздничных и культурных ярмарок. Также ужесточится наказание за розлив спиртного детям и подросткам, которое предусмотрено и том случае, если в заведении будут находиться пьяные несовершеннолетние.

В связи с этим министр требует, чтобы о попадании детей в вытрезвители сообщалось педиатру, родителям и в органы социальной опеки. При выявлении зависимости детей будут лечить.

Подготовленный закон полностью запрещает курение в ресторанах и заведениях общественного питания. По проекту, курить запретят даже на входе в ресторан, если он покрыт козырьком. Закон также вводит запрет на курение в образовательных и воспитательных детских заведениях, на игровых площадках. Штраф за нарушение будет доходить до миллиона крон.

420on.cz
 

09.01.2013