Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Поиск изотопов углерода и водорода в армянском коньяке отложен

Изотопный анализ коньяка и другого алкоголя на виноградном сырье отложен. Подобное предложение содержится в проекте поправок к закону «Об алкогольных напитках на основе винограда». Законопроект разработан Минсельхозом и дополнен на основе предложений Союза производителей коньяка Армении и Союза армян-виноделов.

Как пояснили корреспонденту Новости Армении – NEWS.am в Национальном институте стандартов Армении, анализом на изотопы C2 и H13 можно выявить происхождение винограда и проверить, действительно ли коньяк, вино или виноградная водка были изготовлены на местном сырье и имеют право именоваться армянскими. Более того, анализ позволяет сузить проверку не только до страны, но и до конкретной местности. Это позволит проверить подлинность продуктов с географической маркировкой.

«Изотопы эти содержатся в винограде и сохраняются при его переработке. Благодаря этому их можно использовать как индикаторы», – пояснил ведущий эксперт Национального института стандартов Каро Акопян. Для наличия контрольных образцов Национальный институт стандартов будет содержать национальный банк изотопных данных. Он же утвердит порядок соответствующей экспертизы продуктов виноградарства и виноделия.

По прежней редакции закона предполагалось, что база данных начнет действовать с 1 января 2013 года. Данный срок решено отложить из-за поисков необходимого прибора – атомно-магнитного резонатора. В настоящее время в республике его нет: в 2012 году презентацию его модели, стоимостью порядка 1 млн. евро, проводила одна из европейских компаний.


Новости Армении - NEWS.am
 

09.01.2013