Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
С 1 января ФТС начнет выдачу новых акцизных марок на импортируемый алкоголь

Напомним, С начала 2013 года Федеральная таможенная служба начинает работу по выдаче организациям-импортерам акцизов нового образца на алкоголь. В сообщении, размещенном на официальном сайте службы, говорится о завершении всех необходимых мероприятий, призванных организовать бесперебойную работу таможенных служб в этой области.

В частности, 9 октября текущего года был издан приказ ФТС «Об утверждении образцов, перечня реквизитов и элементов защиты акцизных марок для маркировки алкогольной продукции». Документ начнет действовать 31 декабря 2012 года. Помимо этого, ФТС заключила контракт с ФГУП «Гознак» на производство и поставку акцизных марок.

в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами в сфере государственного регулирования процессов производства и оборота спиртных напитков, с 1 января 2012 года ввозимые на территорию Российской Федерации алкогольные напитки подлежат обязательной маркировке акцизными марками. Исключение составляет пиво и пивные напитки. Маркировка осуществляется в отношении продукции, прошедшие процедуру сертификации.

Кроме того, с 1 июля текущего года начали действовать измененные определения спиртных напитков. Так, термин «натуральное вино» исключен из соответствующего федерального закона. В то время как введены такие понятия, как ликерные вина, фруктовые вина, а также винные напитки. В связи с возникновением новых названий появилась необходимость в разработке акцизных марок нового образца.

Правительство РФ приняло ряд нормативных правовых актов, связанных с правилами нанесения акцизных марок на потребительскую тару, разработаны переходные положения, дающие право использовать «старые» марки, полученные в установленный срок. Кроме того, регламентирован порядок реализации остатков спиртных напитков, имеющих акцизные марки старого образца. Ряд мер также связаны с разработкой технического регламента Таможенного союза на алкоголь, который будет принят в ближайшее время.

Согласно установленным правилам, выдача марок старого образца будет продолжаться до конца этого года Продажа алкогольных напитков, маркированных «старыми» марками, разрешается до 1 сентября 2013 года. До этой же даты допускается ввоз на территорию России алкоголя с марками старого образца.



strateg.su
 

05.01.2013