Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
С 1 января 2013 года запрещается реклама любого алкоголя в печатных СМИ. А интернет закрывается для крепких напитков

Кроме того, производителям запретят проводить всевозможные стимулирующие лотереи с различными розыгрышами (призом может быть только алкоголь) и промоакции наподобие "покупаешь одну бутылку водки - вторая в подарок" (нарушается принцип минимальной розничной цены).

А сама "минималка" для водки поднимется в январе почти на 40 процентов. Поллитровку в магазинах нельзя будет купить дешевле 170 рублей (было - 125). Минимальная официальная розничная цена на коньяк поднимется до 280 рублей. Инициатор этих ценовых перемен - Росалкогольрегулирование, которое с 2010 года ежегодно пересматривает "минималку" на водку, коньяк и бренди.

Согласно антиалкогольной концепции, принятой правительством в том же 2010 году, ведомство рассчитывает покончить с традициями русского пьянства уже к 2020 году. Заметим, что увеличение розничных цен опережает рост ставки акциза, которая поднимается с в 2013 году с 300 рублей до 400 рублей на один литр безводного этилового спирта (на акциз в цене каждой бутылки будет приходиться примерно 80 рублей).

Цены на вина по-прежнему будут регулировать рынок. Хотя Росалкогольрегулирование еще в прошлом году предлагало установить минимальные розничные цены на шампанское на уровне 115 рублей за бутылку. А Союз виноградарей и виноделов хотел установить нижнюю планку в 110 рублей за бутылку 0,7 литра "тихого" вина. Но пока это только предложения…

В такой ситуации многие наши сограждане решили гнать самогон. Во всяком случае, в сельской местности, где проживает малообеспеченное население, такой вариант вполне реален. Однако законодатели тоже не дремлют. В Госдуму в конце прошлого года поступил законопроект, запрещающий и изготавливать, и продавать "самопал". Сейчас гнать самогон разрешено, но только для домашнего "пользования".

С помощью повышения цен власти намерены ликвидировать нелегальный сектор крепкого алкоголя, который сегодня, по расчетам директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, составляет 60 процентов рынка. Но, по мнению эксперта, столь агрессивная борьба с "зеленым змием" может привести к тому, что в "тень" уйдет до 78 процентов.

Справка:

В июле 2012 года в силу вступили поправки, которые ужесточили требования к рекламе алкогольной продукции. Ее запретили на всех видах транспортных средств общего пользования, снаружи и внутри зданий за исключением мест, в которых продается алкоголь. В рекламе нельзя сообщать о том, что в алкогольной продукции есть полезные биологически активные добавки или витамины, а так же использовать образы людей или животных.
 
Российская газета
05.01.2013