Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рейтинг самых значимых событий для белорусских любителей пива

Накануне нового года стало модной тенденцией подводить итоги года уходящего в формате разнообразных рейтингов. Не стал исключением и наш ресурс: Belbeer.com решил составить список событий в пивной и околопивной сфере, которые были самыми значимыми для любителей пива. Фокус-группа из шести пивных блогеров расставила наиболее интересные явления для потребителей следующим образом:
Появление в минских ресторанах разливного пива из Великобритании, Бельгии, Германии. (Произошло это во многом благодаря компании «Пивной ряд», которая в 2012 привезла в Беларусь десятки сортов широкой географии).
Открытие новых пивных ресторанов «Арка» и «Гамбринус» (для Минска открытие полноценных пивных ресторанов — событие, безусловно, важное, так как большим их разнообразием белорусская столица похвастать не могла. Самая обширная пивная карта на сегодня — в гастропабе «Гамбринус» — более ста сортов пива).
Сварен первый портер среди минипивоварен – Porter Bierbank (Производитель заявил, что портер готовился с использованием 7 сортов солода и 3 сортов хмеля. И, несмотря на то, что первоначальная цена на сорт составила 39 тысяч рублей за 0,5, нашлось немало поклонников нового пива).
Рост сети пивных «разливаек», их появление в «спальных» районах Минска (На 2012 год пришелся настоящий «бум» магазинов разливного пива, которые росли в буквальном смысле как грибы после дождя. Некоторые открылись как единичные магазины, другие развились в сети. Пожалуй, самый крупный на сегодня магазин — «5 оборотов» на Матусевича, в котором предлагается около 30 сортов пива).
Открытие музея пива на ОАО «Оливария» (Однозначно, лучшее PR-событие среди крупных пивоваренных предприятий в прошедшем году. «Оливария» сумела использовать своё историческое здание для работы на репутацию бренда, а возможность экскурсий по заводу и колесо ароматов внесли неплохой вклад в повышение культуры потребления пива).
Возрождение сорта «граф Чапский» («Чапского» ждали давно, вспоминая его оригинальный можжевеловый вкус, ОАО «Оливария» пошло на встречу ожиданиям потребителей. За что им «плюсик в карму».
Бренд «Талер» вышел на рынок столичных «разливаек» (пивоварня при ресторане ПИПЛ’С решила рискнуть и составить конкуренцию прочим брендам минипивоварен. Риск оправдался, ниша вместила еще одну торговую марку живого пива, которое уже успело полюбиться посетителям ПИПЛ’С)
Пиво оставили в ПЭТ-таре (потребители отнесли это явление на последнее место, хотя важность его велика: около 80% производимого в РБ пива выпускается в ПЭТ. Запрет этого вида упаковки вызвал бы печальные последствия для пивоваров и, как следствие, для рядового потребителя хмельного напитка. Но, слава богу, обошлось).

Обзор событий был бы неполным, если бы мы не вспомнили сорта пива, выпущенные крупными пивоварами в 2012 году. Какой сорт вам запомнился с положительной стороны, так звучал наш вопрос любителям пива. Рейтинг выстроился следующим образом:
1. A le Coq Pils (лицензия) (ОАО «Лидское пиво»)
2. Holsten (лицензия) (ОАО «Оливария»)
3. Златы Базант Радлер (лицензия) (Пивоварни Heineken в Беларуси)
4. Urban beer (ОАО «Криница»)
5. Динамо (ОАО «Криница»)
6. Аливария On-Ice lemon (ОАО «Оливария»)

http://belbeer.com/
 

29.12.2012