Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
РФ возобновит переговоры с Грузией о вине после Нового года

Переговоры о возвращении грузинского вина на российский рынок возобновятся после новогодних праздников, заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает РИА Новости. «После этих затяжных праздников мы готовы встретиться», — сказал главный санитарный врач России.

По его словам, переговоры будут вестись с ассоциацией производителей винодельческой продукции Грузии. Он добавил, что Роспотребнадзор готов направить в Грузию своих экспертов, чтобы они на месте могли проверить качество местной продукции.

Онищенко отметил, что только после этого будет проведена регистрация грузинской алкогольной продукции на российском рынке и выдано разрешение на поставку партии товаров.



Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» в 2006 году. Российские власти назвали официальной причиной запрета низкое качество грузинской продукции.

21 декабря первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов сообщил, что в политическом плане вопрос о возвращении на российский рынок грузинских вин и минеральной воды уже решен. «Остались только чисто технические процедуры», — сказал он.

Сегодня официальный представитель МИД Александр Лукашевич заявил, что перед возвращением грузинской продукции в РФ специалисты Роспотребнадзора хотели бы определить ее качество, договориться об условиях ее поставки. «Я думаю, что здесь препятствий не будет», — отметил дипломат.
 

29.12.2012